По понедельникам делимся мыслями о рынке акций РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По понедельникам делимся мыслями о рынке акций РФ

23 августа 2021 PRAVDA Invest

💡ОБЩИЙ ВЗГЛЯД:

Глобально мало чего поменялось. Индекс Мосбиржи на прошлой неделе обновил свой рекорд в 3912 пунктов. Сходу уровень 3900 преодолеть не получается, но растущий тренд после небольшой 2-3 дневной коррекции - все еще основной сценарий. Впереди два очень важных отчета в плане влияния на индекс, это отчет Газпрома и Лукойла уже в эту пятницу.

Продолжаем сидеть загруженными в позициях, но все еще с опаской, да и нефть пытается корректироваться на $60.

💡КОРП СОБЫТИЯ:

🧰 Озон – рост по выручке впечатляет, +111% г/г на фоне роста заказов и роста клиентской базы. Но это или на уровне конкурентов, или даже слабее того же Яндекс Маркета. Но убытки продолжают расти и выросли в 2 раза до 22 млрд рублей. Акция торгуется по P/S около 2,75х. Покупать ее желания нет. Хотя TCS Group у нас желания покупать тоже не было, а он прилично вырос, но это все же другая история.

🧰 МТС – если коротко, отчет сильный. OBITDA +10,2% г/г, нетелекоммуникационные направления хорошо прибавили. По прогнозам МТС они выплатят 37 рублей дивами за этот год, из которых 10,55 рублей уже 12 октября. Планируют вывести розничный бизнес на безубыточность к концу 2022 года. Компания не планирует новый байбэк до конца года. Акция смотрится привлекательно в текущих условиях.

🧰 Мосбиржа – прибыль прибавила всего +2%. Комиссионный доход вырос на 25% г/г - больше торговых обьемов прошло. А вот процентный доход упал на 23% г/г, казалось бы ставки стали выше и размещаемые биржей остатки должны были принести больше денег.Возможно активы в которые размещены остатки получили отрицательную переоценку. Глубже не смотрели, для нас дорого и не интересно по дивдоходности уже давно.

🧰 ГазпромНефть – Отчет хороший, сильный, все финансовые показатели улетели вверх на 20-40% по отношению к 1кв. 2021 года. Производственные показатели все в плюсе, но рост в пределах 1-2% в добыче и 7% в переработке. Все благодаря росту цен на ресурсы.

Если брать по дивполитике 50% от прибыли, выходит дивиденд 23 рубля за 1Пг. По году под 50 рублей можно ждать, что дает под 12% дивдоходности. Выглядит сильно и потенциал еще есть в виде SPO, если Газпром когда нибудь продаст 5-10% компании.

🧰 Газпром – обновил прогноз средней цены по портфелю долгосрочных контрактов на газ, поставляемый компанией в европейское дальнее зарубежье в 2021 году. Новый прогноз на 30% выше – 269,6 долл. за 1 тыс. куб. м. (в 1 и 2 квартале средняя была около $200-205). Ждем отчета и по году гигантских дивидендов.

🧰 Распадская - сюрприз в дивидендах, за 1Пг они составили 23 рубля на акцию (4 октября закрытие реестра)! Поменяли дивполитику, теперь будут выплачивать не менее 100% FCF, если чистый долг/EBITDA менее 1,0х и не менее 50% FCF, если чистый долг/EBITDA превышает 1,0х.

Скажем так, 30-35 ярдов FCF компания может делать по году и это будет усреднено под 45 рублей дивами. Еще одна акция с дивдоходность больше 10%, в этом году рынок радует такими историями.

💡КАЛЕНДАРЬ:
ПН 23.08 – отчеты за 2кв. МКБ;
ВТ 24.08 – отчеты за 2кв. Полюс;
СР 25.08 – отчеты за 2кв. БСПБ, ТМК и Дикси;
ЧТ 26.08 – отчеты за 2кв. Совкомфлот, Русгидро, Polymetal, TCS Group;
ПТ 27.08 – отчеты за 2кв. ЛУКОЙЛ, Мечел, Сегежа, ИнтеРАО.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter