General Motors отзывает партию своих электромобилей из-за дефекта аккумуляторов LG Chem » Элитный трейдер
Элитный трейдер


General Motors отзывает партию своих электромобилей из-за дефекта аккумуляторов LG Chem

23 августа 2021 finversia.ru | General Motors
Акции компании LG Chem упали сегодня почти на 10% после того, как General Motors заявила, что отзывает дополнительно 73 тыс. электромобилей Сhevrolet bolt из-за риска возгорания.

Это будет стоить американскому автопроизводителю около 1 млрд долларов. В GM намерены потребовать компенсации у южнокорейского чипмейкера, поскольку дефект отозванных моделей связан с бракованными аккумуляторами LG Chem.

Отзыв охватывает автомобили, выпущенные с 2019 года. Также известно, что продажа моделей данного электромобиля будет приостановлена на неопределенный срок. LG Chem заявила, что работает над тем, чтобы обеспечить плавный и максимально безболезненный возврат Bolt.

Южнокорейская компания, которая готовит первичное публичное размещение акций своего подразделения LG Energy Solution (LGES), потеряла 5 млрд долларов рыночной стоимости, а ее акции находятся на пути к самому большому суточному процентному убытку с марта 2020 года.

«Рынок ожидал, что LGES проведет IPO в сентябре, но после истории с отзывом GM, листинг, вероятно, будет отложен на месяц или два», - сказал аналитик Samsung Securities Чо Хен-Рю.

GM первоначально отозвал 69 тыс. автомобилей Bolt в июле. Дополнительный отзыв происходит примерно через неделю после пожара с участием автомобилей Volkswagen, оборудованных аккумуляторами LGES.

Шестью месяцами ранее Hyundai также отозвала 82 тыс. электромобилей из-за риска возгорания аккумуляторов LGES.

Как GM, так и Hyundai используют аккумуляторы мешочного типа, а не цилиндрические батареи, поставляемые LGES клиентам, включая Tesla Inc.

В феврале министерство транспорта Южной Кореи сообщило, что совместное расследование с LGES и Hyundai обнаружило дефекты в аккумуляторах, выпущенных на заводе LGES в Китае. Расследование продолжается.

Ни LGES, ни Hyundai не раскрыли, как они планируют разделить расходы на отзыв, хотя аналитики ожидают, что LGES возьмет на себя 60%.

Аккумуляторы - это очень важная часть бизнеса LG Group. LG Chem заработала 40% операционной прибыли от реализации батарей в апреле-июне. Ранее в этом месяце LG Electronics Inc сократила свою операционную прибыль во втором квартале более чем на 20%, что было спровоцировано отзывом Сhevrolet bolt.

Акции LG Electronics упали в понедельник на 5,8%.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter