Покупка Aerojet Rocketdyne: сможет ли Lockheed удержаться в космосе? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупка Aerojet Rocketdyne: сможет ли Lockheed удержаться в космосе?

23 августа 2021 Фридом Финанс | Lockheed Martin

Оборонная компания Lockheed Martin Corporation (NYSE: LMT) пытается приобрести разработчика и производителя ракетных двигателей Aerojet Rocketdyne Holdings, Inc. (NYSE: AJRD). Пока на этом пути не преодолены все барьеры, но для Lockheed эта сделка имеет большое значение.

О намерении приобрести Aerojet Rocketdyne компания Lockheed сообщила еще в начале 2020 г. Однако пока прогресс в этом направлении незначительный из-за антимонопольных регуляторов США. Так, недавно председатель Федеральной торговой комиссии Лина Хан заявила об озабоченности вертикальным слиянием в стратегической отрасли. Дело в том, что Aerojet Rocketdyne производит ракетные двигатели для военной техники и космических носителей производства Boeing и Lockheed. В результате слияния будет создана ситуация, когда стратегически важные изделия полностью производятся одной компанией.

Для Lockheed важно приобрести новые космические технологии, иначе компания отстанет от конкурентов на будущем рынке освоения космоса. В частности, Northrop Grumman (NYSE: NOC) сделала удачное приобретение космической компании Orbital ATK. Во многом благодаря этому Northrop выиграла крупный контракт на строительство станции на орбите Луны.

Lockheed ссылается на прецедент Northrop, чтобы получить разрешение на покупку Aerojet Rocketdyne. Аналогичным образом Lockheed согласна принять обязательства продавать ракетные двигатели конкурентам. Однако регуляторы пока не считают это достаточным аргументом, ведь помимо частных компаний Aerojet Rocketdyne поставляет двигатели для передовых военных проектов, включая разработку гиперзвуковых крылатых ракет.

Несмотря на роль министерства обороны США в вопросе слияния Lockheed и Aerojet Rocketdyne (оно может поддержать сделку), последнее слово остается за антимонопольными регуляторами. В случае неудачи Lockheed придется развивать космические технологии самостоятельно и в условиях острой конкуренции за кадры со SpaceX.

На торгах 20 августа ценная бумага LMT стоила $357,17.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter