Рынки надеются благодаря «Дельте» подольше пожить со стимулами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки надеются благодаря «Дельте» подольше пожить со стимулами

23 августа 2021 Открытие Шульгин Михаил
По состоянию на 16:00 мск индекс МосБиржи — 3873 п. (+1%), а РТС — 1645,3 п. (+1,3%).

Рублевый индекс начал основную торговую сессию в понедельник заметно выше уровней завершения торгов в пятницу. Просадки не было, индекс утром и в середине дня проторговывал область 3860 — 3870 п. и сформировал внутрисессионный максимум 3874,48 п. Это на 1,9% ниже абсолютного пика, сформированного в среду на прошлой неделе.

Российский рынок получал хорошую поддержку со стороны позитивного внешнего фона: европейские фондовые площадки уверенно росли, нефть и металлы также заметно дорожали. Текущую ситуацию кратко можно интерпретировать следующим образом: инвесторы не верят, что мировые центральные банки оставят экономику без стимулов на фоне темпов распространения дельта-штамма. От главы ФРС Джерома Пауэлла в ближайшую пятницу уже ожидать менее ястребиных комментариев. Раз так, то коррекция, которую мы наблюдали на рынках на прошлой неделе, можно считать возможностью для покупок акций на более выгодных уровнях.

Сегодня была опубликована по европейским странам статистика деловой активности PMI в. производственной сфере и сфере услуг. Позитивно, что сводный европейский показатель PMI в. сфере услуг оказался по итогам августа лучше прогнозов, а активность в обрабатывающей промышленности замедлилась совсем незначительно. И тем не менее цифры сигнализируют, что предприятия все еще испытывают трудности, обусловленные узкими местами в цепочках поставок, растущими производственными затратами и, главное — есть риск того, что в будущем ситуация ухудшится, если штамм «Дельта» будет продолжать рост.

· Группа «Аэрофлот» (акции +2%) опубликовала операционные результаты за июль 2021 года. Общий объем перевозок +83,3% г/г до 5,2 млн пассажиров. Однако это по-прежнему на 16,3% ниже показателя 2019 года. На внутренних линиях перевезено 4,4 млн человек (+54,2% г/г и на 26,3% выше показателя 2019 года).
· «Акрон» (акции +0,5%) опубликовал финансовые результаты за первое полугодие 2021 года: чистая прибыль составила 29,68 млрд рублей против убытка 0,99 млрд рублей годом ранее. Выручка составила 85,98 млрд рублей против 56,43 млрд рублей годом ранее. Показатель EBITDA вырос в 2,6 раза до 40,27 млрд рублей. Чистый долг в 1 полугодии снизился на 15% до 84,9 млрд рублей. Пересмотренный в сторону повышения бюджет капитальных вложений не повлияет на приверженность стабильной выплате дивидендов. Ориентир по выплате дивидендов не менее $200 миллионов за календарный год сохраняется.
· МКБ (акции +1,8%) опубликовал финансовые результаты за 2-й квартал и первое полугодие 2021 года: квартальная прибыль составила 5,27 млрд рублей против 3,97 млрд рублей годом ранее. За полгода чистая прибыль +48,5% до 13,6 млрд рублей. Чистый процентный доход за полгода увеличился на 28,4% г/г до 35,3 млрд рублей. Чистые комиссионные доходы за 6 месяцев составили 6,4 млрд рублей, что выше результатов за аналогичный период прошлого года на 35,2%. Восстановление резерва под кредитные убытки по долговым обязательствам за шесть месяцев составило 562 млн рублей против создания резерва в 12,94 млрд рублей годом ранее.

Доллар дешевеет впервые с 13 августа

Олег Сыроваткин, ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Брокер»

В середине торговой сессии понедельника индекс доллара BBDXY снижался впервые с 13 августа, а наилучшую динамику показывали товарные валюты. Норвежская крона, австралийский и канадский доллар возглавляли список самых сильных валют G10. Иена — единственная валюта из основных, дешевевшая против доллара.

Подавляющее большинство валют развивающихся стран также дорожали против доллара: список лидеров возглавляла корейская вона, южно-африканский рэнд и болгарский лев. Гонконгский доллар стал единственной валютой EM, дешевевшей к доллару. Рубль выступал крепким середнячком.

Рынок акций Европы корректируется после рекордного за последние пять месяцев недельного снижения

Рынок акций Европы растет, восстанавливаясь после рекордного за последние пять месяцев недельного снижения. Инвесторы покупают акции циклических компаний, которых в этом регионе много: в лидерах роста сегодня отмечены бумаги ритейлеров, туристических компаний и автопроизводителей.

Также следует отметить значительный рост акций производителей предметов роскоши: Kering прибавлял около 3%, Richemont рос на 4%, а Burberry — на 3,6%.

Бумаги J Sainsbury взлетали на 14% после сообщения The Times о том, что британская сеть продовольственных магазинов стала объектом интереса сразу нескольких инвестиционных компаний, включая Apollo.

Фондовый индекс Stoxx 600 мог бы показать более сильную динамику, если бы не публикация данных по индексам PMI, продемонстрировавших, что проблемы в цепочках поставок продолжают сдерживать экономический рост региона. Однако инвесторы продолжают покупать акции на любых снижениях ввиду отсутствия привлекательных альтернатив.

Нефть растет на фоне общего усиления спроса на риск

Олег Сыроваткин, ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Брокер»

В понедельник цены на нефть росли примерно на 3% на фоне общего усиления спроса на риск. Смесь Brent закрыла снижением семь предыдущих торговых сессий подряд на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки в мире и укрепления доллара, что стало наиболее продолжительным даунтрендом с 2018 года. На прошлой неделе цена Brent снизилась примерно на 7,5% (рекордное снижение за последние девять месяцев).

Китай демонстрирует успехи в борьбе с распространением варианта дельта, однако другие страны продолжают от него страдать. Из-за этого перспективы спроса на энергоносители выглядят более туманными.

Число активных нефтяных буровых выросло в США на прошлой неделе на 8 шт. до 405 шт. (новое рекордное значение с апреля 2020 года), что в два с лишним раза больше, чем годом ранее (183 шт.).

Объем добычи нефти в США вновь достиг 11,4 млн б/д (повтор максимумов июля и рекордное значение с мая 2020 года).

Нефть Brent снижалась на протяжении последних трех недель и теперь достигла перепроданности, отмечают товарные аналитики Goldman Sachs. Банк полагает, что вариант дельта окажет лишь временное влияние на спрос, тогда как последствия ограничения предложения будут носить более долгосрочный характер. Goldman прогнозирует, что котировки черного золота вскоре возобновят рост и достигнут новых циклических максимумов, поэтому сохраняет прогноз по Brent на четвертый квартал на уровне $80 за баррель.

Фьючерсы на фондовые индексы США умеренно растут накануне публикации данных по индексам PMI за август

Олег Сыроваткин, ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Брокер»

Фьючерсы на основные американские индексы показывали умеренный рост в пределах 0,5% накануне публикации в США данных по индексам PMI за август.

Акции Uber и Lyft теряли около 4% после решения калифорнийского суда о том, что практика этих компаний рассматривать водителей, как независимых подрядчиков, а не как сотрудников, противоречит конституции США.

Бумаги Pfizer и BioNTech прибавляли около 3% и 6% соответственно на ожиданиях полного одобрения в США своей вакцины от Covid-19, которое, по информации Bloomberg, может состояться уже в понедельник или во вторник.

Рынки надеются благодаря «Дельте» подольше пожить со стимулами

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter