Акции НМТП растут на 7% по решению суда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции НМТП растут на 7% по решению суда

24 августа 2021 smart-lab.ru | НМТП Петров Виктор
Акции НМТП оттолкнулись от двух новостных пружин и выросли на 7%. Решение суда в пользу НМТП в связке с добавлением акций в индекс подстегнули рост котировок.
Холодная ковидная весна окутывала здание ФНС. Налоговики искали способы содрать деньжат у бедных российских компаний. Звук теплоходной трубы прервал шум сквозняка вскрикиванием одного из сотрудников: нашёл идею!
3 марта 2021года ФНС сообщила о неправомерности налога на прибыль с нулевой ставкой, которая применена при продаже ООО «НЗТ». При этом, камеральная проверка 2019 года показала правомерность этой налоговой ставки.

Чем-то мне это напомнило случай оптимизации на карандашной фабрике:
(Главный): как будем оптимизировать?
(инженер 1): В конце карандаша грифель не используется
(Главный): в конец карандаша не вставляем грифель
(инженер2): раз в карандаше в конце грифеля нет, то можно на эту часть сделать карандаш короче.
(Главный): делаем короче.

Вот так и живём. Налоговики направили претензию НМТП о неправомерности применения нулевой ставки. В компании пришлось на 6,3 млрд. рублей претензий снизить годовую прибыль. Как сейчас помню, что я тогда знатно приобалдел от такого балета.
Но справедливость ещё гуляет по улицам города и успела зайти в Арбитражный суд города Москвы. Этот суд признал недействительным решение МИ ФНС России №5 от 21.08.2020 в отношении НМТП.
Но этого показалось мало и МИ ФНС России было оштрафовано на 3000 рублей. Не знаю где ФНС найдёт средства на такой крупный штраф, придётся поднакопить или ещё кого оштрафовать по надуманным обвинениям.
Второй пружиной послужило включение НМТП в индексы независимой компании FTSE Group, являющимся ведущим поставщиком индексов Британской фондовой биржи. Они предлагают и FTSE 100, иFTSE 250, и FTSE 350 (сумма двух предыдущих). А там ещё:

FTSE All-World – порядка 3000 бумаг
FTSE Global Small Cap – порядка 4500 бумаг
FTSE Developed – порядка 2000 бумаг
FTSE Emerging – порядка 1000 бумаг
FTSE Global All Cap – порядка 7500бумаг…

В общем, индексов много и сразу несколько российских компаний попали в эти индексы FTSE, среди которых наш недавно незаслуженно обиженный НМТП. А уж теперь когда компания вернёт 6,3млрд рублей, отражённые в предыдущем отчёте, следующий отчёт уже обещает быть сладким.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter