Почему все так ждут пятничного выступления главы ФРС США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему все так ждут пятничного выступления главы ФРС США

24 августа 2021 Мои Инвестиции Маккиннон Нил
Главным событием этой недели станет выступление главы ФРС Джерома Пауэлла на симпозиуме в Джексон-Хоуле, который состоится в эту пятницу. На этот раз он будет проводиться виртуально и займет всего один день.

На этом симпозиуме Федрезерв традиционно объявляет о важных изменениях в своей денежно-кредитной политике. В прошлом году именно здесь регулятор сообщил о переходе к таргетированию среднего уровня инфляции в качестве инструмента борьбы с устойчивым недостижением официальной инфляционной цели. Сейчас инфляция в США растет (на что указывают многие индикаторы), и Федрезерву опять приходится успокаивать рынки, настаивая на том, что наблюдаемое ускорение инфляции является временным.

На фоне довольно высоких темпов роста ВВП в первой половине этого года, а также усиления инфляционного давления, которое наблюдается во всем мире, особенно в связи с нарушением логистических цепочек и дефицитом ключевых компонентов, нет ничего удивительного в том, что намерения Федрезерва в области денежно-кредитной политики привлекают пристальное внимание.

Как следует из протокола последнего заседания Комитета ФРС по денежно-кредитной политике (FOMC), сокращение баланса регулятора, который на текущий момент составляет $8 трлн, может начаться до конца этого года. В прошлом разговоры о сокращении баланса не очень приветствовались рынком. Инвесторы на рынке акций полагают, что регулятор откажется от сворачивания программ количественного смягчения, если это приведет к резкой коррекции на рынке. Так произошло в декабре 2018 года, когда заявления о скором ужесточении монетарной политики привели к падению индекса S&P 500 на 16% за один месяц. Федрезерв планировал в течение 2019 года поднять ставку по федеральным фондам в три шага по 25 б.п. и начать сокращение своего баланса, но в результате сменил риторику и вместо ужесточения перешел к смягчению политики.

Центробанк США начал оказывать поддержку фондовому рынку еще под руководством Алана Гринспена. В период реализации программы количественного смягчения наблюдалась вполне объяснимая корреляция между динамикой индекса S&P 500 и наращиванием баланса Федрезерва, с чем инвесторы должны быть хорошо знакомы по графикам того времени. В настоящий момент, перед предстоящим в пятницу выступлением главы Федрезерва, на американском рынке акций не видно значительных коррекций, хотя некоторые аналитики обеспокоены уменьшением охвата и объемов торгов, а также повышением волатильности опционов. По данным Bank of America, за последние 196 торговых сессий коррекция по индексу S&P 500 ни разу не достигала 5%. «Быки» могут сказать, что максимумы на рынке оправданы рекордно сильной отчетностью компаний и повышением дивидендных выплат.

На данном этапе трудно предположить, что Федрезерв вдруг заявит о намерении начать активное ужесточение монетарной политики. Министр финансов Джанет Йеллен только что поддержала переназначение Пауэлла, полномочия которого истекают в феврале будущего года. За последнее время общая картина развития ситуации в мировой экономике явно стала менее определенной, и, судя по выходящей статистике, фаза наиболее активного восстановления, которому способствовали беспрецедентные меры фискального стимулирования, была пройдена во 2к21. Пик в индексах PMI пришелся на май. Августовские индексы будут опубликованы на этой неделе.

Согласно последнему опросу фонд-менеджеров, проводимому Bank of America, ожидания в отношении роста мировой экономики опустились до минимального уровня с апреля 2020 года. Так что, скорее всего, в ближайшее время экономический рост, особенно в еврозоне, замедлится. Большинство экономистов пересматривают в сторону уменьшения свои прогнозы по росту ВВП США в 3к21, а вышедшие на прошлой неделе данные по обороту розничной торговли в США показали ухудшение динамики потребительских расходов. Сводный индекс PMI Японии за август, опубликованный сегодня утром, опустился до годового минимума. На ситуации во многих азиатских экономиках негативно сказываются распространение дельта-варианта коронавируса, остающиеся нерешенными проблемы в работе логистических цепочек и замедление экономического роста в Китае.

Пауэлл, естественно, не хотел бы навлечь на себя обвинения в том, что Федрезерв перешел к ужесточению денежно-кредитной политики в неподходящий момент, когда экономический рост как раз начал замедляться. Поэтому он наверняка постарается действовать осторожно, и для этого у него есть несколько вариантов.

Во-первых, начать сворачивание программы покупки активов можно с ипотечных бумаг, что представляется разумным, учитывая восстановление американского рынка жилья и в том числе заметное ускорение роста цен. Во-вторых, можно было бы разобраться с ситуацией на рынке обратного репо, где избыток ликвидности (и связанное с ним понижательное давление на короткие рыночные ставки) вынуждают Федрезерв одновременно с официальным количественным смягчением проводить «обратное количественное смягчение», абсорбируя ликвидность с рынка репо. В-третьих, глава ФРС должен иметь в виду предстоящее наступление «потолка долга», что в условиях роста дефицита бюджета может создать проблемы. Минфин США полностью исчерпал запас средств на своем общем счете в ФРС, что в последние месяцы служило для рынка важным источником ликвидности.

Все это позволяет с большой долей вероятности предположить, что в своем выступлении в эту пятницу Пауэлл будет с осторожностью говорить о перспективах ужесточения денежно-кредитной политики.

В текущем положении дел в глобальной экономике слишком много неопределенностей, чтобы выдержать удар в форме явного ужесточения монетарной политики ФРС – включая угрозу циклического замедления экономического роста или разворота в сторону снижения по мере исчерпания инструментов его поддержки. Что касается самих США, очевидно, что в условиях наблюдаемого ухудшения ситуации в бюджетной и долговой сфере повторение такой же фискальной экспансии, как в прошлом году, выглядит почти невозможным.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter