Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно позитивный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно позитивный

24 августа 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть продолжают повышение после ралли накануне, а настроения на мировых фондовых площадках остаются оптимистичными.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник завершились повышением трех основных индексов на 0,8-1,5% во главе с высокотехнологичными компаниями. Американский регулятор окончательно одобрил применение вакцины против коронавируса от Pfizer и BioNTech, чем поддержал котировки указанных эмитентов. Nasdaq и S&P 500 в очередной раз обновили исторические максимумы, в то время как циклические акции чувствовали себя чуть хуже рынка после публикации более слабых, чем ожидалось, данных по деловой активности в секторе услуг и промышленности США за август. Инвесторы в целом ждут новостей от ФРС и теперь скорее склонны рассчитывать, что регулятор займет чуть более мягкую позицию в отношении сворачивания стимулирующих мер.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,2%, оставаясь в приподнятом настроении. Вторник отметится публикацией данных по продажам на первичном рынке жилья страны.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,7%. Опубликованная во вторник статистика при этом приятно удивила и показала пересмотр темпов роста ВВП Германии во 2-м квартале до 9,8% г/г и 1,6% к/к (ожидалось +9,6% г/г и +1,5% к/к соответственно).

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 увеличился на 0,9%. Австралийский S&P/ASX 200 прибавил около 0,2%. Китайские индексы растут в пределах 1,5% на фоне надежд на улучшение ситуации с вирусом в стране.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют около 0,5% после скачка примерно на 5,5% накануне. Котировки закрепились выше краткосрочных сопротивлений 67,60 долл и 65 долл соответственно, что открывает им дорогу к развитию коррекционного роста в район средних полос Боллинджера дневных графиков (70,50 долл и 68,50 долл соответственно). На данный момент речь скорее идет о временном восстановлении, но не исключено, что в случае сохранения высокого аппетита к риску и улучшения ситуации с коронавирусом в крупнейших экономиках цены также попробуют вернуться к пикам текущего года.

События дня

пресс-конференция Полюса по итогам финансовых результатов за 2-й кв 20201 г (16.00 мск)
продажи домов на первичном рынке США в июле (17.00 мск)

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне выросли, закрепившись выше краткосрочных поддержек 3830 пунктов и 1640 пунктов (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Краткосрочный негативный сигнал на рынке, таким образом, был отменен и теперь скорее можно ожидать стремления индикаторов к августовским пикам 3949 и 1695 пунктов соответственно. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3840-3940 пунктов.

Рубль накануне не показал единой динамики против доллара и евро, а на утренних торгах немного укрепляется. Пара доллар/рубль остается ниже сопротивления 74,40 руб, но также удерживает краткосрочную поддержку 73,55 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика). Пара евро/рубль приостановила рост у сопротивления 87,20 руб (верхняя полоса Боллинджера дневного графика), пробой которого может спровоцировать движение к 88 руб.

В начале основной сессии российские фондовые индексы, вероятно, продолжат начатое накануне повышение в связи с сохранением оптимистичных настроений за рубежом. Лучше рынка при этом могут смотреться бумаги Полюса, который сообщил о росте чистой прибыли за 1-е полугодие по МСФО по сравнению с уровнем годовой давности более чем втрое, до 1,093 миллиарда долларов, при увеличении выручки на 12%, до 2,273 миллиарда долларов. Совет директоров Полюса также рекомендовал выплатить полугодовые дивиденды в размер 267,48 руб на акцию (против 240,18 руб годом ранее), что эквивалентно 3,61 доллара на акцию и 1,81 доллара на депозитарную расписку – позитивно с учетом положения котировок золота выше 1800 долл/унц.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter