Чем может привлечь фонд недвижимости National Retail Properties? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем может привлечь фонд недвижимости National Retail Properties?

24 августа 2021 Фридом Финанс

Инвестиционный фонд недвижимости National Retail Properties Inc. (NYSE: NNN) привлекает инвесторов стабильной выплатой дивидендов, а также бизнес-моделью, которая позволяет работать в сложных условиях.

National Retail Properties увеличивает дивиденды 32 года подряд, благодаря своему прибыльному портфелю объектов недвижимости. Компания в основном владеет объектами розничной торговли, которые сдает в аренду. Однако схема аренды от National Retail Properties предполагает, что арендатор оплачивает все расходы на недвижимость, такие как налоги, страхование, коммунальные услуги и техническое обслуживание, а также базовую арендную плату. В конечном счете, базовая арендная плата почти полностью превращается в чистую прибыль арендодателя, за вычетом общих и административных расходов, таких как заработная плата офисного персонала. Такая схема аренды выгодна обеим сторонам, так как арендаторы пользуются большей свободой в обустройстве пространства, а арендодатели получают надежный источник дохода (сроки аренды часто составляют от 10 до 15 лет с учетом увеличения арендной платы в соответствии с договором) без необходимости принимать обязательства по надзору за недвижимостью.

При этом, несмотря на то, что большая часть объектов National Retail Properties — это недвижимость для торговых центров и магазинов, компания смогла без существенных потерь преодолеть кризис, связанный с COVID-19. Причиной стала в том числе географическая диверсификация. По состоянию на второй квартал 2021 г. компания владела 3173 объектами недвижимости в 48 штатах. Так как реакция администраций штатов на пандемию отличалась — от полного закрытия до работы с соблюдением санитарных норм, — National Retail Properties могла компенсировать снижение продаж в одних регионах за счет сохранения продаж в других. То есть, такая географическая диверсификация является защитой от слабой региональной экономики, стихийных бедствий в определенных регионах и т. д. Также стабильность бизнеса поддерживает диверсификация по отраслям: на магазины повседневного спроса приходится 18% годовой базовой арендной платы во втором квартале 2021 г., а на автомобильные услуги — еще 11,4%.

Отметим, что во время COVID-19 уровень собираемости денежных средств National Retail Properties был в размере 89,7%, что ниже его исторического показателя, близкого к 100%. Скорректированные средства от операций (эквивалент прибыли REIT) упали на 10,4% с $2,8 на акцию в 2019 г. до $2,51 на акцию в 2020 г. Однако лучшие условия для бизнеса арендаторов National Retail Properties в нынешнем году обеспечили инвестиционному фонду возврат к прежним показателям. Теперь компания предполагает, что скорректированные средства от операций в этом году вырастут до $2,95—$3.

На торгах 23 августа акция NNN стоила $46,51.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter