Кто черпает инвестидеи из соцсетей? Молодые и небогатые инвесторы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто черпает инвестидеи из соцсетей? Молодые и небогатые инвесторы

24 августа 2021 БКС Экспресс
Опрос CNBC и Momentive показал, как американцы относятся к инвестициям, во что вкладывают деньги и как оценивают перспективы рынка. Мы ознакомились с результатами исследования и выбрали несколько интересных фактов.

Не инвестирует только треть американцев

35% участников опроса сообщили, что не владеют недвижимостью, акциями, облигациями, ПИФами, криптовалютой и т.д. Больше всего не-инвесторов среди женщин (40%), темнокожих (51%) и латиноамериканцев (49%).

С возрастом люди больше склоняются к инвестированию: если до 35 лет без инвестиций обходятся 48%, то после 65 лет — всего 19%. Однако тенденция меняется, за время пандемии все больше молодых людей проявляет интерес к инвестициям: более половины инвесторов в возрасте 18–34 лет начали инвестировать в прошлом и в этом году.

70% населения имеет долги

В возрасте 35–60 лет средний американец имеет несколько долгов или ссуд: у 43% есть ипотека, у 41% — кредит на автомобиль, 39% имеют долги по кредитке.

У каждого третьего есть акции

Инвесторы, как правило, вкладываются в разные виды активов. 31% владеет акциями, 25% — паевыми фондами, 12% — облигациями, 10% — ETF.

Инвестируют для будущего, а не для развлечения

Большинство инвесторов (66%) настроены на долгосрочную перспективу: в первую очередь они считают целью инвестиций планирование будущего.

Каждый четвертый указал, что инвестирует, потому что его привлекает возможность быстрого роста за короткий период. О том, что «инвестировать увлекательно», сообщили 14% опрошенных, а «Это похоже на игру» — всего 5%.

Молодые черпают инвестидеи из соцсетей

37% инвесторов в возрасте до 34 лет используют соцсети как источник инвестидей. Среди инвесторов среднего возраста эта доля составляет 17%.

Чаще других ищут в соцсетях инвестиционные рекомендации чернокожие (29%), латиноамериканцы (34%), реже — белые (14%). Белые американцы (35%) предпочитают консультироваться со своим брокером или финансовым консультантом — среди темнокожих и латиноамериканцев эта доля вдвое меньше.

Среди тех, кто зарабатывает менее $50 тыс., 28% получают советы по инвестициям из соцсетей. Среди инвесторов с доходов более $100 тыс. больше половины (51%) используют финансовые сайты.

Каждый десятый американец инвестирует в криптовалюту

11% опрошенных сообщили, что вложились в криптовалюту, однако значительное количество (44%) не берется предположить, каким будет курс биткоина к концу нынешнего года. При этом почти половина (45%) считает криптовалюту высокорискованной инвестицией, а 31% оценивают риск как умеренный. Наиболее беспечны темнокожие американцы: 19% из них считают криптовалюту безрисковым вложением.

Пожилые звонят брокеру

60% новых инвесторов пользуются мобильным приложением для совершения сделок.

Больше половины (60%) пожилых инвесторов в возрасте 65 лет и старше предпочитают звонить брокеру. Среди инвесторов среднего возраста брокеру звонит каждый третий.

Каждого десятого научил инвестировать папа

Каждый десятый молодой инвестор говорит, что научился инвестировать благодаря соцсетям. В целом самые популярные ответы на вопрос «Кто первым научил вас инвестировать?» — «Я самоучка» (31%) и «Никто» (22%).

10% американцев сказали, что обязаны первыми знаниями об инвестициях своему папе, а 6% — маме.

Пандемийные стимулы не попали на биржу

Некоторые аналитики полагали, что значительная часть чеков, полученных от государства в качестве мер поддержки во время пандемии, обеспечила приток средств на фондовый рынок. Однако американцы это отрицают: более двух третей (69%) инвесторов, получивших стимулы, сообщили, что не вкладывали эти средства в инвестиции.

Всего 10% новых инвесторов сообщили, что получение дополнительных денег во время пандемии стало для них причиной заинтересоваться инвестициями.

Мнения насчет будущего: неопределенно

Треть опрошенных не берется предположить, каким будет промышленный индекс Доу-Джонса в конце нынешнего года. 22% полагают, что он вырастет с текущих значений, 20% — что упадет, еще 20% — что не изменится.

Главными рисками ближайшего года для своих личных финансов американцы считают коронавирус (23%) и инфляцию (20%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter