Boeing стал инвестором второй космической компании Брэнсона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Boeing стал инвестором второй космической компании Брэнсона

24 августа 2021 Financial One | Virgin Orbit Boeing
Virgin Orbit Ричарда Брэнсона вскоре присоединится к компании Virgin Galactic (SPCE) и другим космическим компаниям на Уолл-стрит в результате обратного слияния, о котором было объявлено в понедельник.

Специализированная компания по целевым слияниям и поглощениям (SPAC) NextGen Acquisition Corp II (NGCA) выведет Virgin Orbit на биржу. Ожидается, что сделка будет закрыта в четвертом квартале, и акции Virgin Orbit начнут торговаться на Nasdaq под тикером VORB.

Судя по прогнозам, в рамках сделки удастся привлечь до $483 млн, причем $100 млн будут получены в рамках специального раунда привлечения частных инвестиций в акционерный капитал при участии Boeing и AE Industrial Partners. Венчурное подразделение компании Boeing также инвестировало в Virgin Galactic.

«Мы ожидаем, что Virgin Orbit и Boeing получат взаимную выгоду от партнерства в области исследований и разработок. Virgin Orbit планирует развивать операции по запуску малых спутников», – отметил аналитик Moody's Джонатан Рот.

Virgin Orbit разработала уникальный способ запуска малых спутников. Компания использует самолет Boeing 747 для воздушного запуска своих ракет вместо запуска с земли. Она заключила договор с Космическими силами США и работает над запуском с ВВС США.

Ранее в этом году Wall Street Journal сообщил, что основатель Virgin Orbit Брэнсон нанял Credit Suisse Group AG и LionTree LLC, чтобы найти SPAC для выхода компании на биржу.

Virgin Orbit присоединится к компаниям космической отрасли

Вчера акции Boeing выросли на 3,2% до $219,40. Virgin Galactic прибавила 3,7%.

SPAC, которых когда-то избегало финансовое сообщество, предлагают частным компаниям способ выхода на биржу без IPO. Вместо того чтобы продавать акции, частное предприятие объединяется с компанией, которая уже является публичной.

Virgin Galactic положила начало сделкам SPAC, связанным с космической отраслью, в 2019 году. Spire Global (SPIR), небольшой поставщик спутниковой связи, в начале этого года вышла на биржу путем слияния с SPAC NavSight.

Astra Space (ASTR) стала публичной через Holicit в июне, а Momentus (MNTS) вышла на рынок через Stable Road Acquisition.

В пятницу акционеры Vector Acquisition одобрили предложенное слияние с Rocket Lab. В среду она начнет торговаться под тикером RKLB.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter