Изучаем первое полугодие металлургической компании НЛМК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Изучаем первое полугодие металлургической компании НЛМК

25 августа 2021 Тинькофф Банк | НЛМК Болдов Михаил
НЛМК (MCX: NLMK) — один из крупнейших в мире вертикально-интегрированных производителей стальной продукции с активами в России, США и Европе в непосредственной близости от основных рынков сбыта.

22 июля компания выпустила финансовую отчетность за первое полугодие 2021 года, в которой показала сильные финансовые результаты на фоне роста цен на сталь, а также увеличения объемов продаж готовой продукции с более высокой добавленной стоимостью. Производственные результаты бизнеса — в обзоре, а сейчас предлагаю рассмотреть основные финансовые показатели.

Финансовые показатели

В первом полугодии выручка выросла сразу на 51% полугодие к полугодию до рекордных 7 млрд долларов на фоне роста средних цен продажи стальной продукции на ключевых рынках сбыта. Кроме того, компания увеличила долю продаж готовой продукции с высокой добавленной стоимостью, что позволило увеличить маржинальность бизнеса.

Основной доход компании по-прежнему приносят продажи плоского проката — около 57,2% выручки. При этом доля продаж чугуна, слябов и сортовой заготовки сократилась с 31% в первой половине прошлого года до 25,9% в январе — июне из-за того, что НЛМК стала перерабатывать больше полуфабрикатов на собственных заводах для выпуска готовой продукции.

С точки зрения географии продаж, основной рынок компании — Россия. На нее в первом полугодии пришлось 43,9% всей выручки. Домашними рынками НЛМК также считает Евросоюз и Северную Америку, поскольку имеет в этих регионах производственные активы. На страны ЕС и Северной Америки пришлось соответственно 17,5% и 17,3% выручки.

Коммерческие, хозяйственные и административные расходы выросли лишь на 1% до 0,61 млрд долларов, что говорит о хорошей работе с издержками.

В результате операционная прибыль НЛМК, без учета эффекта от участия в совместных предприятиях и различных списаний, за первые шесть месяцев этого года достигла 2,92 млрд долларов США, что в 3,3 раза больше результатов аналогичного периода прошлого года.

Чистая прибыль компании и вовсе выросла почти в 6 раз с 0,37 до 2,14 млрд долларов из-за низкой базы прошлого года. В первой половине 2020 года компания зафиксировала убытки по курсовым разницам из-за девальвации рубля, а также обесценила активы совместного предприятия NBH в Европе из-за кризиса и общей неопределенности на рынке стали.

Выручка за первое полугодие, млрд долларов

Изучаем первое полугодие металлургической компании НЛМК


Структура выручки от продаж по видам продукции



Структура выручки по регионам продаж



Финансовые показатели за первое полугодие, млрд долларов



Долги и дивиденды

Дивиденды компании напрямую зависят от размера свободного денежного потока, а также долговой нагрузки бизнеса, которая рассчитывается исходя из коэффициента «Чистый долг / EBITDA».

Дивидендная политика НЛМК гласит, что если «Чистый долг / EBITDA» по итогам отчетного периода меньше 1×, то выплачивается весь свободный денежный поток или даже больше. Если же долговая нагрузка превышает 1×, то на выплату акционерам идет не менее 50% от свободного денежного потока.

За январь — март на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры бизнес сумел сократить чистый долг на 21% до 1,96 млрд долларов, уменьшив размер краткосрочных и долгосрочных кредитов и займов.

На фоне роста выручки показатель EBITDA вырос в 2,7 раза год к году до 3,2 млрд долларов. Это позволило НЛМК сократить коэффициент «чистый долг / EBITDA» с 0,94× до 0,42×. Следовательно, долговая нагрузка низкая, как и риск того, что дивиденды будут снижены.

Свободный денежный поток НЛМК в первой половине 2021 года вырос до рекордных 1,32 млрд долларов, что в 2 раза превышает результаты аналогичного периода прошлого года.

Вместе с выходом консолидированной финансовой отчетности за первое полугодие стала известна и рекомендация совета директоров относительно дивидендных выплат за второй квартал. Они могут составить 13,62 Р на акцию, если акционеры утвердят рекомендацию на общем собрании, которое состоится 27 августа.

Напомню, что по итогам первого квартала 2021 года компания уже объявляла дивиденды в размере 7,71 Р на акцию.

Динамика чистого долга, млрд долларов



Динамика коэффициента «Чистый долг / EBITDA»



Свободный денежный поток за первое полугодие, млрд долларов



Размер дивидендов на акцию



Что в итоге

Как и ожидалось, компания продемонстрировала сильные финансовые результаты за первое полугодие благодаря хорошей ситуации на рынке стали.

Пока был кризис, а цены и спрос оставались низкими, компания провела ремонт и модернизацию на своих производственных площадках. Теперь, когда маятник на рынке качнулся в другую сторону, бизнес быстро наращивает объемы производства готовой продукции, чтобы успеть заработать на высоких ценах на сталь на фоне возросшего спроса. Кроме того, контроль за всей цепочкой производства позволяет холдингу сдерживать рост себестоимости и увеличивать рентабельность продаж.

Однако не стоит забывать, что отрасль черной металлургии относится к числу цикличных, а это значит, что производители, в том числе НЛМК, сильно зависят от спроса и цен на сталь и общей ситуации на рынке, которая может меняться. Резким ростом доходов металлургов уже заинтересовалось государство, которое ввело временные пошлины на экспорт металлов с 1 августа по 31 декабря 2021 года. Безусловно, эта мера негативно отразится на итоговой прибыли НЛМК и снизит конкурентное преимущество российских компаний на международном рынке.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter