Успех Джеффри Гундлаха — короля облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Успех Джеффри Гундлаха — короля облигаций

25 августа 2021 Открытие | Открытый журнал Шевченко Богдана
Математические способности Джеффри Гундлаха поражают всех, кто имеет с ним дело. Став известным финансистом, он основал компанию DoubleLine Capital, которую позднее признали самым быстрорастущим бизнесом по управлению инвестициями в истории.

Детство и юность

Джеффри родился в 1959 г. в обычной семье из города Буффало. Он был математическим гением и лучшим учеником в классе, а после школы поступил в Йельский университет на факультет прикладной математики. Однако через несколько лет Гундлах внезапно решил бросить учёбу и уехал в Калифорнию ради музыкальной карьеры в рок-группе Radical Flats. Чтобы обеспечить себя, Джеффри Гундлах начал работать в области страхования, но вскоре это ему наскучило. Для повышения дохода он решил попробовать себя в качестве инвестиционного банкира.

Начало карьеры

Молодой вундеркинд не имел специального образования, но это не помешало ему устроиться на работу — руководство инвестиционной компании TСW было поражено его математическими способностями. Гундлах проработал там 24 года, подняв облигационный бизнес на национальный уровень. Специализация Джеффри — инвестирование в ипотечные ценные бумаги. Он был настолько успешен в своём деле, что быстро поднялся до топ-менеджера TCW. На этой позиции он контролировал 70 млрд долл. в ценных бумагах, тогда же его прозвали «королём облигаций».

Благодаря гибкому мышлению Гундлах сумел предвидеть ипотечный кризис 2007 г. и рост доллара в 2014 г. Однако, несмотря на неоценимый вклад в успех компании, руководство заподозрило топ-менеджера в попытках увести клиентов. На фоне скандала Джеффри ушёл из TCW Group. При этом за время работы в компании у Гундлаха появился круг единомышленников, многие из которых уволились вслед за ним.

DoubleLine Capital

Менее чем через три месяца после увольнения Джеффри Гундлах основал DoubleLine Capital (2009 г.). Компания под руководством Гундлаха быстро взлетела на вершину финансового Олимпа. И уже к концу 2010 г. активы DoubleLine Capital составили почти 7 млрд долл. В настоящее время под управлением компании находятся активы на сумму 150 млрд долл., что на 10% больше финансовых показателей
ТСW Group.

Главный принцип, которого придерживается Джеффри Гундлах, — не привязываться к объектам вложений и воспринимать ошибки как полезный опыт. Также Джеффри советует своим ученикам и подражателям не бояться идти против толпы, следуя своим интересам.

«Ваша первая потеря на фондовом рынке станет лучшим уроком на всю оставшуюся жизнь. Учитесь на своих ошибках и ни в коем случае не прекращайте действовать».

В свободное от финансовой деятельности время Гундлах занимается коллекционированием предметов современного искусства. В числе приобретённых им картин имеются работы Пита Мондриана, Энди Уорхола и Виллема де Кунинга, которые оцениваются в сотни миллионов долларов.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter