Корпоративная прибыль компаний заметно сократится в третьем квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Корпоративная прибыль компаний заметно сократится в третьем квартале

25 августа 2021 finversia.ru
Глобальная корпоративная прибыль в третьем квартале, вероятно, упадет впервые за 18 месяцев после рекордных доходов в промежутке с апреля по июнь, поскольку распространяющийся дельта-вариант COVID-19 поражает цепочки поставок и повышает затраты на рабочую силу.

Массированные фискальные стимулы для поддержки экономического восстановления и ослабленные ограничения привели к высокому потребительскому спросу во втором квартале, и компании, столкнувшиеся с перебоями в поставках и падением запасов, повысили цены, чтобы компенсировать растущие затраты.

Это помогло увеличить совокупную чистую прибыль 2542 мировых предприятий с рыночной капитализацией не менее 1 млрд долларов до рекордных 734 млрд во втором квартале, согласно анализу агентства Рейтер.

По оценкам агентства, прибыль упадет в среднем на 8% до 678,2 млрд долларов в июле-сентябре.

Объем промышленного производства и рост розничных продаж в Китае резко сократились в июле из-за новых вспышек COVID-19 и наводнений, в то время как рост деловой активности в США замедляется третий месяц подряд.

Затяжная нехватка полупроводников, которая вынудила автопроизводителей и производителей смартфонов сократить выпуск ряда продукции, чтобы сэкономить микросхемы для более популярных моделей, превращается в новый кризис, поскольку в азиатских странах вспыхивают новые случаи заражения COVID-19, создавая ограничения для глобальных цепочек поставок.

«Проблемы с поставками и на рынке труда, а также рост цен на сырье, вероятно, замедлят восстановление в третьем квартале», - сказал Брайан Джейкобсон, старший инвестиционный стратег Wells Fargo Asset Management.

Toyota Motor Corp заявила на прошлой неделе, что сократит мировое производство в сентябре на 40% по сравнению с предыдущим планом. Apple Inc в прошлом месяце предположила, что рост компании тоже замедлится в первый месяц осени.

По оценкам Рейтер, прибыль американских фирм снизится на 7,2% в третьем квартале, после роста на 12,4% в предыдущем отрезке.

«Сильный доллар может нанести ущерб экспортерам США, а дальнейшее падение процентных ставок спровоцировать сокращение прибыли банков», - сказал Джеймс Соллоуэй, главный рыночный стратег wealth manager SEI.

Доходы европейских и азиатских компаний упадут на 10,3% и 9,6% соответственно.

Ожидается, что средняя чистая маржа глобальных компаний снизится до 10,66% в третьем квартале.

«Уязвимости в цепочке поставок приводят либо к отсутствию ресурсов, либо к росту цен», - считает Дэниел Моррис, главный рыночный стратег BNP Paribas Asset Management.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter