Акции Airbnb выросли на 10%. Почему бумаги стоит добавить в портфель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Airbnb выросли на 10%. Почему бумаги стоит добавить в портфель

25 августа 2021 БКС Экспресс | Airbnb Покровский Никита
Акции сервиса аренды частного жилья Airbnb во вторник выросли на 10% после сообщения о том, что компания предоставит беженцам из Афганистана бесплатное жилье по всему миру.

Благородный PR ход со стороны Airbnb заставил обратить на себя внимание инвесторов. Но при рассмотрении фундаментальной картины можно обнаружить потенциальную недооценку со стороны рынка. Текущая техническая картина также указывает на формирование благоприятной точки для набора позиции.

Запугали пандемией
Компания провела IPO в самый разгар пандемии. Несмотря на это, акции смогли вырасти почти вполовину, а затем упали на 40% от максимумов. Рынок отреагировал падением на хорошие результаты Airbnb по итогам II квартала, после того как компания сообщила о рисках, возникающих из-за дельта-штамма. Подобная реакция выглядит больше эмоциональной, а вот факты:

• Выручка выросла почти в 3 раза г/г, до $1,3 млрд. Рост к 2019 г. составил 10%. Число броней увеличилось на 198% г/г и уже достигло допандемийных показателей. Валовая стоимость бронирования (GVB) достигла $13,4 млрд, что больше на 320% г/г и на 37% в 2019 г. Операционные потери сократились значительно до $68 млн. Скорректированный убыток на акцию (EPS) составил $0,11.

Акции Airbnb выросли на 10%. Почему бумаги стоит добавить в портфель


• Результаты значительно превзошли ожидания аналитиков, которые прогнозировали GBV в районе $11,19 млрд и убыток на акцию $0,36.

• Если заглянуть в финансовую отчетность глубже, то можно обнаружить, что скорректированная EBITDA выросла до $217 млн, что стало лучшим показателем по итогам вторых кварталов за все время наблюдения. Свободный денежный поток достиг рекордных $784 млн. Показателем, который смущает инвесторов, может быть рост операционных потерь по итогам полугодия, но сама компания отмечает, что это в большей степени связано с вознаграждением сотрудников.

• Airbnb ожидает, что выручка в III квартале будет самой высокой за всю историю наблюдений. Аналитики уже поставили цель в районе $2,04 млрд, а прибыль на акцию ожидается в районе $0,74.

• Стиль жизни меняется. Долгосрочное пребывание на срок от 28 дней — самый быстрорастущий сегмент для Airbnb.

Рассмотрев показатели, можно сделать предположение, что рынок либо переоценил компанию в ходе IPO, либо недооценивает ее в данный момент.

Когда покупать
Большая часть туристов (67%) продолжают пользоваться гостиницами, что создает для Airbnb возможности вследствие смены поколений и изменения способов того, как люди живут и путешествуют. Рыночная доля гостиничной и курортной индустрии оценивается в $1,2 трлн, так что у компании достаточно возможностей для роста.

Предположу, что после снижения эмоционального накала, связанного с пандемией, и увеличения числа вакцинаций, люди все чаще будут пользоваться услугами сервиса. Последствия пандемии могут положительно сказаться на бизнесе Airbnb ввиду большей безопасности и смены стиля жизни.

Техническая картина также говорит о возможности роста. Бумаги компании стоит рассмотреть для долгосрочного инвестирования. Позицию можно набирать в диапазоне $152–160 за акцию. Первой целью для роста служит уровень $176.

Консенсус-прогноз аналитиков по акциям Airbnb находится на уровне $179 за акцию, что на 11% выше текущей цены. На СПБ Бирже бумаги торгуется под тикером ABNB. В случае покупки стоит придерживаться диверсификации, доля в портфеле не должна превышать 5–10%


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter