Bank of America увидел риск потрясений на фондовых рынках в ближайшие месяцы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bank of America увидел риск потрясений на фондовых рынках в ближайшие месяцы

25 августа 2021 Business Insider | SPX

Рекордно высокие цены на акции и спокойные рынки увеличивают риск потрясений, связанных с нестабильностью, в ближайшие месяцы. Аналитики банка заявили, что, по их мнению, инвесторы недооценивают риск изменения политики Федеральной резервной системы

Аналитики Bank of America считают, что рекордно высокие цены на акции и возможное изменение политики Федеральной резервной системы повысили риск "шока нестабильности", который угрожает рынку акций в ближайшие месяцы. Распродажа на прошлой неделе во вторник и среду была признаком того, что настроения инвесторов остаются нервными и могут быть уязвимы перед более серьезными потрясениями в будущем, заявили во вторник аналитики, в том числе Ридди Прасад и Бенджамин Боулер.

С тех пор акции подскочили до рекордных максимумов, но аналитики заявили, что это «просто будет способствовать тому поведению инвесторов, которое исторически предшествовало более серьезным потрясениям, связанным с нестабильностью и хрупкостью рынка». В записке на прошлой неделе аналитики BofA заявили, что инвесторы оказались втянутыми в неубедительные, движимые моментом, позиции, которые можно сразу же ликвидировать и породить неликвидный рынок с продажами в пустоту, если ситуация изменится.

Аналитики банка заявили в своей последней записке, что они особенно обеспокоены потенциальными рисками, связанными с возможным изменением политики Федеральной резервной системы, поскольку центральный банк обсуждает, когда начинать прекращать поддержку экономики.

«Мы считаем, что фондовый рынок США недооценивает риски надвигающегося цикла ужесточения. В конце концов, фондовый рынок наслаждался рекордной денежной поддержкой после COVID, и перспективы ФРС по-прежнему ухудшаются из-за крайней неопределенности в макропрогнозах, на основе которых они обосновывают свои решения".

Аналитики не дали точного определения шока хрупкости, но предположили, что он означает относительно резкое падение цен на акции. Тем не менее, BofA признал, что рыночная распродажа на прошлой неделе была встречена инвесторами, которые поспешили «купить падение» акций, что подтолкнуло их к росту. Аналитики заявили, что «пока не принято решение о том, являются ли эти мини-распродажи лишь особенностью сегодняшнего рынка или предвестниками, предшествующими более масштабному событию нестабильности».

S&P 500, ключевой ориентир фондового индекс США вырос более чем на 90% после достижения пандемического минимума в марте 2020 г. Он последовательно достигал рекордно высокого уровня за последние несколько месяцев.

В записке на прошлой неделе BofA сказал, что выступление председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла на виртуальной встрече руководителей центральных банков в Джексон-Хоул в пятницу может спровоцировать волатильность фондового рынка. Банк также отметил данные по занятости в США за август, которые должны быть опубликованы 3 сентября, и заседание ФРС 22 сентября в качестве потенциальных катализаторов.

http://www.businessinsider.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter