Пробои во времени » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пробои во времени

В статье рассматривается тест, который демонстрирует, что некоторые сигналы моментумов могут иметь большую вероятность успеха в зависимости от периода месяца, когда они имеют место
25 июля 2009
В статье рассматривается тест, который демонстрирует, что некоторые сигналы моментумов могут иметь большую вероятность успеха в зависимости от периода месяца, когда они имеют место.

Подходят ли определенные периоды дня, месяца или года больше, чем другие, для торговли по определенной стратегии или торговли определенной валютной парой? Определенно тот факт, что валютные пары демонстрируют определенные паттерны ликвидности в разные моменты 24-часовой торговой сессии на форекс, заставляет предполагать, что определенные периоды времени могут быть более благоприятными для торговли, чем другие. Существуют исследования, которые демонстрируют долгосрочное «сезонное» влияние на фондовые рынки.

Однако есть ли преимущества или недостатки торговли валютами или по определенной торговой стратегии в разные периоды месяца? Может ли простая стратегия, основанная на моментуеме, например краткосрочная пробойная стратегия, работать лучше или хуже в тот или иной период месяца?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим, как базовая стратегия пробоя канала работает в разные периоды месяца по семи основным валютным парам.

Стратегия.

Для сигнала входа мы будем использовать простой 10-дневный пробой. Открываем длинную позицию при пробое самого высокого максимума за последние 10 дней, короткую позицию открываем при пробое самого низкого минимума за последние 10 дней. Позиции закрываются на закрытии свечи через пять дней после входа, если за это время мы не получили сигнал в противоположном направлении.

Мы используем этот подход из-за его простоты. Кроме того, сделки при этой стратегии совершаются регулярно, но не слишком активно. В течение анализируемого периода мы получали 2-3 сигнала в месяц на валютную пару.

Валюты

Система тестировалась на семи валютных парах: американский доллар/японская иена (USD/JPY), американский доллар/канадский доллар (USD/CAD), американский доллар/швейцарский франк (USD/CHF), евро/американский доллар (EUR/USD), британский фунт/американский доллар (GBP/USD), австралийский доллар/американский доллар (AUD/USD), евро/японская иена (EUR/JPY). В нашу выборку вошла наиболее активно торгуемые пары, основанные на долларе, а также основной торгуемый недолларовый кросс.

На рисунке 1 показано несколько сделок по паре EUR/USD.

Пробои во времени


Рисунок 1. Сделки по системе 10-дневного пробоя. Позиции закрываются либо через пять дней после открытия, либо после получения сигнала в противоположном направлении.

Тест.

Месяц был разделен на три периода 1-й период: от 1 до 10 дня месяца, 2-й период от 11 до 20 дня месяца, 3-й период: от 21 до последнего дня месяца. Это разделение было основано на календарных, а не на торговых днях. Таким образом, «третий день» это третий день месяца, а не третья торговая сессия за месяц. Сделки группировались в соответствии с периодом, во время которого был дан торговый сигнал на вход, а не в соответствии с тем, когда был получен сигнал выхода или в соответствии с периодом, на который пришлось большая часть удерживания позиции. Например, сделка, сигнал на открытие которой был получен в последний день первого периода, и которая длилась пять дней, приходится на первый период.

В качестве анализируемого периода мы взяли промежуток времени с сентября 1999 года по июнь 2009 года. За этот период было заключено 2.282 сделки, что составляет примерно 325 сделок на валютную пару или около 32 сделок на валютную пару в год. Комиссии и проскальзывания не учитывались.

Итоги тестирования.

В таблице 1 приведены итоги тестирования торговли стандартным лотом 100.000 единиц базовой валюты, разбитые на три периода месяца. Для каждой валютной пары приведены выраженные в долларах данные по средней сделке, общей прибыли или убытку (P/L) для каждого периода, а также данные по количеству торговых сигналов.

Пробои во времени


Рисунок 2. Таблица 1. Общие результаты. За исключением пар AUD/USD and GBP/USD, система плохо работала в первую треть месяца.

В данном случае нас не волнует относительное сравнение прибыли в долларах. Для нас важно взаимоотношение между результатами в зависимости от временного периода. Если период месяца не влияет на исход сделки (это именно то, что мы пытаемся проверить), то не должно быть значимого отличия между различными секциями таблицы. Однако здесь различие очевидно. Данные в графе периода 1 (сделки, которые были приведены в исполнение между 1-м и 10-м днем каждого месяца) намного хуже, чем данные для двух других периодов. Для четырех из семи валютных пар в этот период регистрируются убыточные средние сделки и соотношение прибыли к убытку (для одной пары EUR/JPY результат почти нулевой), и только для двух валютных пар (GBP/USD и AUD/USD) мы видим положительное значение средней сделки и соотношения прибыли к убытку.

Также в течение первого периода месяца было получено меньше всего торговых сигналов. Это заставляет предполагать, что этот период неблагоприятен для типа стратегии торговли на моментуме, который мы использовали.

В Таблице 2 на рисунке 3 приведены данные по проценту прибыльных сигналов для каждого периода. Мы снова видим, что первый период отличает самый слабый результат, медианный коэффициент прибыли для семи валютных пар составил только 49.46% против 52.34% для второго периода и 55.26% для третьей трети месяца. Максимальные и минимальные проценты прибыльных сделок для каждой валютной пары отмечены зеленым и красным соответственно. На первый период не пришлось ни одного случая максимального процента прибыльных сигналов, однако для двух валютных пар процент прибыльных сигналов в этот период является минимальным. Мы также видим, что в третьем периоде минимальный процент прибыльных сделок дает пара GBP/USD, тогда как четыре других валютных пары дают максимальный процент прибыльных сделок.

Пробои во времени


Рисунок 3. Таблица 2. Процент прибыльных сделок.

На этом уровне анализа три валютные пары заслуживают отдельного комментария. EUR/JPY – единственная валютная пара, не основанная на долларе, и поскольку ее анализ дал нам почти случайные результаты, то мы исключим ее из дальнейшего анализа. Британский фунт и австралийский доллар интересны корреляцией, эти две «коронные валюты» переломили неблагоприятный тренд первого периода. Теперь давайте сфокусируем внимание на четырех оставшихся валютных парах USD/CAD, USD/CHF, USD/JPY и EUR/USD, которые входят в число «основных валют» и демонстрируют сходное поведение.

Сужаем фокус.

В Таблице 3 на рисунке 4 приведена статистика для оставшихся четырех валютных пар, которая отражает негативные аспекты работы стратегии 10-дневного пробоя в первой трети месяца, а также демонстрирует преимущества работы в течение второй трети месяца, которая демонстрирует наибольшее постоянство для этого ограниченного портфеля. В течение первого периода мы получили меньше всего торговых сигналов (рисунок 5), что свидетельствует о недостатке ценового моментума, также все пары показали в этом периоде отрицательную среднюю сделку и отрицательное соотношение прибыли к убытку. В течение второго периода мы получили лучшие показатели средней сделки и соотношения прибыли к убытку. Этот период был вторым по количеству сигналов на открытие позиций.

Пробои во времени


Рисунок 4. Таблица 3. Результаты для суженного портфеля. Исключение трех валютных пар более ярко демонстрирует слабость результатов для первого периода.

Пробои во времени


Рисунок 5. Количество сделок для четырех избранных пар. Количество торговых сигналов, которое само по себе является индикатором моментума, было самым маленьким для первого периода.

В течение третьего периода был получен второй результат для средней сделки и соотношения прибыли к убытку, при этом в течение этого периода было получено больше всего торговых сигналов.

Рисунок 6 позволяет пролить больше света на полученную в Таблице 3 информацию. Процент прибыльных сигналов растет от первого периода к третьему, при этом в первом периоде самый низкий процент прибыльных сигналов для двух валютных пар (доллар/иена и доллар/канадский доллар),

Пробои во времени


Рисунок 6. Процент прибыльных сделок для избранных пар. В избранном портфеле рост процента прибыльных сделок от первого к третьему периоду более заметен.

В период 3 мы видим самый высокий процент прибыльных сделок для двух других валютных пар (доллар/швейцарский франк и евро/доллар. Также процент прибыльных сделок для пары доллар/иена и пары доллар/канадец в третьем периоде немного хуже, чем процент прибыльных сделок для этих пар во втором периоде.

На рисунке 7 мы видим диаграмму средних результатов торговли для четырех валютных пар. Результаты для первого периода хуже всех. Для третьего периода мы получили отрицательные результаты для пар доллар/канадец и доллар/швейцарский франк. В результате лучшие результаты получены для второго периода. Хотя результаты для периодов 2 и 3 сравнимы и ставят ряд вопросов, нельзя не заметить, что для первого периода характерна самая плохая работа избранной нами пробойной торговой системы. Если бы мы игнорировали сигналы, получаемые в первый период, в течение 10 лет теста, то результаты работы системы были бы значительно лучше.

Пробои во времени


Рисунок 7. Средняя сделка для избранных валютных пар. Для третьего периода результаты смешанные. Однако результаты для первого периода самые плохие.

Заключение.

Результаты анализа очень интересны, однако он требует продолжения. Важен тот факт, что мы использовали в качестве критерия для деления месяца на три периода, сигналы на вход, а не на выход. Поскольку многие сделки длились пять дней, очень часто сделка распространялась на два периода. Также на результат могло повлиять правило, согласно которому, позиция открывается на открытии следующего дня, после получения сигнала. Например, сделка, сигнал для которой получен 20 июля (последний день второго периода), которая была открыта 21 июля и удерживалась пять дней, остается открытой до 27 июля.

Дальнейшее исследование этого вопроса должно включать тестирование более краткосрочных сигналов моментума (возможно с применением меньшей длины сделки) и применение календарного анализа для определения более короткого временного окна или даже отдельного дня месяца.

© CURRENCY TRADER

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter