В какую сторону облака Salesforce двинутся после отчета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В какую сторону облака Salesforce двинутся после отчета

26 августа 2021 БКС Экспресс | Salesforce Гаврилов Павел
Salesforce опубликовала финансовые результаты за II квартал 2021 г. В течение основной торговой сессии акции выросли на 0,4%, а после закрытия основной сессии прибавили еще на 1,9%.

Коротко о главном

- Финансовые результаты оказались выше ожиданий
- Прогноз на следующий квартал и на весь год были увеличены
- Все сегменты бизнеса продемонстрировали рост
- Долгосрочная перспектива остается умеренно позитивной

Основные финансовые показатели

- Выручка выросла на 23% г/г, до $6,34 млрд, что выше консенсус-прогнозов Уолл-стрит — $6,24 млрд
- Операционный денежный поток составил $0,39 млрд, сократившись на 10% г/г
- Операционная маржа по GAAP — 5,2%, а операционная маржа не по GAAP — 20,4%
- Чистая прибыль снизилась на 79,6% г/г, до $0,53 млрд из-за отсутствия пособий по налогам.
- Скорректированная прибыль на акцию (EPS) выросли на 2,7% г/г, до $1,48, что лучше ожиданий аналитиков — $0,92

Прогнозы

Salesforce ожидает, что выручка в III квартале 2021 г. составит $6,78—6,79 млрд, что выше ожиданий аналитиков — $6,65 млрд. Компания прогнозирует прибыль в диапазоне от $0,91 до $0,92 на акцию. Аналитики прогнозировали прибыль в размере $0,82 на акцию.

За полный финансовый год, заканчивающийся в январе 2022 г., Salesforce ожидает выручку от $26,2 до $6,3 млрд, при скорректированном EPS $4,36–4,38 — это выше предыдущего прогноза выручки от $25,9 до $26 млрд и прибыли от $3,79 до $3,81 на акцию. Ожидания аналитиков сводятся к $26 млрд выручки и прибыли $3,82 на акцию.

Подробнее

CRPO — cовокупность отложенного дохода и невыполненных заказов — выросла на 23%, до $18,7 млрд, что также превысило прогнозы Уолл-стрит — $18,23 млрд. Стоит отметить, что выручка выросла во всех сегментах бизнеса, а также на географическом уровне.

«Поскольку компании и правительства по всему миру продолжают ускорять свои цифровые преобразования, Salesforce продемонстрировала пятый феноменальный квартал подряд, — говорится в заявлении генерального директора Марка Бениоффа. — Salesforce никогда не видела лучшего исполнения или большей динамики».

А что с акциями

Сейчас акции стремятся к максимумам октября и ноября прошлого года. Техническая картина выглядит умеренно позитивно, а индикатор RSI сохраняет пространство для роста. Позитивный отчет еще может поддержать рост при стабильной ситуации на рынке США.

С преодолением $270 снизу вверх откроется дорога к зоне торможения $275–280, где может начаться коррекция.

В какую сторону облака Salesforce двинутся после отчета


В противном случае, инвесторы в краткосрочной перспективе могут начать фиксировать прибыль, что может привести к началу коррекции раньше срока. Иными словами, при спуске под $260 откроется дорога к уровням ниже $254.

Из 47 рекомендаций аналитиков 35 — на покупку, 10 — держать и ни одной на продажу.

В целом долгосрочная перспектива выглядит умеренно позитивно. За счет ускорения развития цифровой экономики, даже без влияния пандемия, компания Salesforce продолжать улучшать финансовые показатели. Это также подтверждают увеличенные прогнозы на текущий год.

Акции все еще сохраняют потенциал для роста, а риски сводятся к текущей технической коррекции, в том числе из-за общей перекупленности на американском рынке.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter