Промпроизводство в июле - восстановительный рост сменился стагнацией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Промпроизводство в июле - восстановительный рост сменился стагнацией

26 августа 2021 ИХ "Финам" Беленькая Ольга
По данным Росстата, рост промпроизводства в июле составил 6,8% YoY, заметно отстав от консенсус-прогноза Bloomberg (+8% YoY). По отношению к предыдущему месяцу с устранением сезонного и календарного эффекта фиксируется небольшой спад (-0,1%), а по отношению к июлю "доковидного" 2019 г. рост замедлился до 0,7% против 2,8% в июне. Неожиданно усилился спад в добывающем секторе (по отношению к 2-летней базе), а рост в обрабатывающей промышленности продолжил замедляться. Данные Росстата косвенно подтверждают вышедший ранее отчет IHS Markit, основанный на опросах менеджеров производственных компаний, согласно которому в июле второй месяц подряд производственная активность в обрабатывающей промышленности сокращалась. Этому способствовало ослабление клиентского спроса и высокие темпы роста затрат.

25 августа Росстат опубликовал данные по промпроизводству в июле, одновременно проведя ежегодное уточнение данных за предыдущий год. Корректировка данных произведена на основе уточнения предприятиями оперативной отчетности данными годовой отчетности за 2020 г. Оценка промпроизводства за 2020 г. была пересмотрена вверх на 0,5 п.п., таким образом, по итогам года спад составил -2,1% (прежняя оценка -2,6%). Соответственно, данные за январь-июнь 2021 г. пересмотрены вниз на 0,4 п.п.

Рост промпроизводства в июле составил 6,8% YoY, заметно ниже консенсус-прогноза Bloomberg 8% YoY. За январь-июль рост составил 4,4% YoY. Второй месяц подряд динамика показателя не оправдывает ожиданий рынка. По отношению к предыдущему месяцу с устранением сезонного и календарного фактора спад составил -0,1% (в июне -0,2%). В добывающем секторе рост составил 11,6% YoY, в обрабатывающем 3,4% YoY.

Поскольку из-за эффекта локдаунов прошлого года прямое сопоставление годовой динамики малорепрезентативно, имеет смысл анализировать ее по отношению к аналогичному периоду "доковидного" 2019 г. И здесь можно отметить замедление темпов роста в июле 2021 г. до 0,7% (к июлю 2019 г) после 2,8% в июне по отношению к июню 2019 г. Углубился спад в добывающей промышленности (-3,9% к июлю 2019 г. против -1,1% в июне 2021 по отношению к июню 2019 г.), на фоне уменьшения объемов нефте- и газодобычи на 6,2% в 2-летнем сопоставлении (после -5,1% в июне). Это довольно неожиданно, с учетом постепенного ослабления ограничений квот ОПЕК+ по добыче нефти. Что касается обрабатывающей промышленности, здесь рост к аналогичному периоду 2019 г. в июле замедлился до 3,6% по сравнению с 5,3% в июне.

В электро- и теплоэнергетике рост производства в июле составил 6,5% YoY (4,1% к июлю 2019 г.), в отраслях, обеспечивающих водоснабжение и водоотведение, сбор и утилизацию отходов, а также ликвидацию загрязнений +16,7% YoY (+11,3% к июлю 2019 г.).

Сопоставляя данные Росстата по промпроизводству с результатами опросов менеджеров российских производственных компаний по деловой активности (PMI Manufacturing), можно отметить, что опросы менеджеров обрабатывающей промышленности показали в июле второй месяц спада деловой активности в обрабатывающей промышленности (показатель в июне опустился ниже границы 50 пунктов, отделяющей рост от спада, а в июле спад углубился – показатель снизился с 49,2 до 47,5, минимума с ноября прошлого года). В отчете IHS Markit отмечается "ускорение сокращения способствовали возобновившееся падение объемов производства и более резкое снижение новых заказов", слабый клиентский спрос и падение новых продаж. При этом темпы инфляции закупочных и отпускных цен снизились, но оставались высокими на фоне высокого мирового спроса на сырье. Из-за опасений за будущий спрос ожидания предприятий относительно объемов производства опустились до минимума за 9 месяцев.

Динамика промпроизводства по секторам

Промпроизводство в июле - восстановительный рост сменился стагнацией

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter