Western Digital и Kioxia ведут переговоры о слиянии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Western Digital и Kioxia ведут переговоры о слиянии

26 августа 2021 finversia.ru | Western Digital
Western Digital ведет предварительные переговоры о возможном слиянии акций на $20 млрд со своим партнером, японским производителем микросхем Kioxia, сообщил на условиях анонимности источник агентства Рейтер, знакомый с этим вопросом. Этот шаг приведет к созданию гигантской компании по производству чипов памяти NAND, который будет конкурировать с Samsung Electronics.

Компании могут прийти к соглашению уже в середине сентября, а генеральный директор Western Digital Дэвид Гекелер возглавит объединенную корпорацию.

Wall Street Journal сообщила о переговорах ранее в среду. Kioxia Holdings Corp и Western Digital заявили Рейтер, что не комментируют слухи о слияниях.

Комбинация этих двух факторов изменит конкуренцию, чтобы удовлетворить устойчивый спрос на микросхемы памяти, который был обусловлен расширением сетей 5G и вызванным пандемией ростом количества работы из дома.

По данным исследовательской компании TrendForce, в то время как Samsung доминирует на более чем трети рынка чипов пямяти NAND, Kioxia занимает около 19%, а Western Digital - 15%. Другими крупными игроками являются южнокорейская SK Hynix Inc и американские компании Micron Technology Inc и Intel Corp.

«Такая сделка была бы защитным, но разумным шагом Western для укрепления своих конкурентных позиций на стремительно консолидирующемся рынке микросхем», - отметил аналитик Morningstar Уильям Кервин.

«В долгосрочной перспективе мы ожидаем, что рынок NAND… консолидируется до трех ведущих игроков», - полагает Кервин.

Индустрия микросхем памяти уже консолидируется, и Hynix согласилась выкупить бизнес по производству NAND у Intel за $9 млрд в прошлом году, сделка все еще ожидает одобрения антимонопольного органа.

Слияние Western Digital и Kioxia также может привлечь внимание антимонопольных органов в нескольких странах, в том числе в США и Китае.

Заботы о монопольном положении и многолетний торговый конфликт между США и Китаем привели к срыву сделок в последние несколько лет.

Qualcomm Inc, например, отказалась от сделки на $44 млрд по покупке NXP Semiconductors после того, как не получила одобрения Китая в 2018 году, а Nvidia Corp планировала приобрести британскую компанию за $40 млрд. На прошлой неделе в Великобритании разработчик микросхем ARM столкнулся с серьезным препятствием, мешающим этой сделке.

В Японии две компании совместно производят чипы NAND, которым не требуется питание для хранения данных, и которые используются в смартфонах, телевизорах, серверах центров обработки данных и информационных панелях.

«Мы думаем, что для частной компании Kioxia $20 млрд или более обеспечат солидный доход», - подчеркнул Кервин из Morningstar.

Kioxia, проданная Toshiba Corp в 2018 году консорциуму во главе с Bain Capital за $18 млрд под названием Toshiba Memory Corp, в прошлом году отложила свои планы в отношении того, что могло бы стать крупнейшим первичным публичным размещением акций в Японии в 2020 году.

Источник сообщил Рейтер, что IPO все еще возможно, если Kioxia не удастся заключить сделку с компанией Western Digital. В июне финансовый журнал Diamond сообщил, что Kioxia планирует провести IPO уже в сентябре.

Kioxia сообщила Рейтер в четверг, что рассматривает подходящие сроки для IPO.

Как сообщает Рейтер со ссылкой на свои источники, Toshiba, которой по-прежнему принадлежит около 40,6% акций Kioxia, ведет переговоры как минимум с четырьмя глобальными частными инвестиционными компаниями, чтобы найти идеи для новой стратегии.

Акции Toshiba на дневных торгах выросли на 1,3%.

Акции Western Digital выросли в среду на 7,8%, в результате чего рыночная капитализация компании составила более $20 млрд.

Toshiba заявила, что не участвовала в управлении Kioxia и не может давать комментарии. Компания заявила, что продолжает рассматривать наиболее подходящий подход к инвестированию в Kioxia, чтобы максимизировать акционерную стоимость.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter