Экономика Великобритании сталкивается со встречным ветром » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика Великобритании сталкивается со встречным ветром

26 августа 2021 Forex Club | GBPUSD Полховский Валерий
Во втором квартале англичане воспряли духом: экономика выросла на 22,2% в годовом и 4,8% в квартальном исчислении, а успехи вакцинации позволили снять все блокировки и открыть двери для иностранных туристов. Однако страна оказалась не готова к такому подъему.

Экономика Великобритании сталкивается со встречным ветром

Темпы роста ВВП, % (г/г)

Сферы услуг и гостиничного бизнеса столкнулись с острой нехваткой рабочей силы, которую усилили Brexit и отсутствие привычного потока мигрантов. Проведенный компанией CBI опрос показал, что свыше 40% предпринимателей назвали дефицит рабочих рук основным фактором, сдерживающим инвестиции в бизнес. Индекс перспектив найма в сфере потребительских услуг упал с 38% в мае до -35% на прошедшей неделе, а деловой оптимизм, рассчитанный CBI, скатился с 47% до -17%.



Масла в огонь подлил вернувшийся дефицит полупроводников: производство английских автомобилей упало до самого низкого с 1956 года уровня. В июле производство рухнуло на 37,6%, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, до 53 438 автомобилей.

Оптимизм в сфере здравоохранения также сходит на нет: штамм «Дельта» вызвал рост подтвержденных случаев заболевания, а доля людей, негативно оценивающих работу правительства в борьбе с эпидемией, выросла с 45% до 48%.



Возвращение старых проблем и нехватка рабочих специалистов приведут к снижению темпов экономического роста и оставят английский фунт без поддержки.



Валютная пара GBP/USD может вернуться к снижению уже в пятницу после выступления Джерома Пауэлла на симпозиуме в Джексон-Хоул, если председатель ФРС намекнет на боле раннее сворачивание монетарных стимулов в США.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter