Impossible trinity в политике ФРС США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Impossible trinity в политике ФРС США

26 августа 2021 Invest Heroes Пирогов Сергей
Сейчас, когда балансы Минфина США сдулись до 0,2-0,3 трлн с 1,55, выглядит невозможным удержать 3 вещи: низкую доходность 10-летних Treasuries, сворачивание QE и бюджетный дефицит США. Придется снижать QE, доходности подрастут (пусть не до 2%, но до 1,5% по 10-летке), а правительство США, если хочет тратить, придет к повышению налогов.

В 2018-2019, став главой ФРС, Пауэлл увидел, что одновременно проводить QT и повышать процентную ставку чревато большим падением рынка США (a la balanced bear = акции и бонды падают вместе). Это создает риски стабильности, и в итоге нужно делать эти вещи поочередно.

В то же время, уже сейчас, при QE=120 млрд в мес. и процентной ставке равной 0%, инфляция аренды летом уже составила 17% (цитата из Fed Minutes) по новым договорам на 12 мес., и поэтому уже очевидно, что инфляция высока и останется таковой (4-5% YoY). Соответственно, члены ФРС разделились на 2 лагеря: те, кто, как Буллард, за быстрое сворачивание QE, чтобы перейти к повышению ставок с весны 2022, и те, кто более осторожен и опасается COVID.

ФРС уже опаздывает за нормализацией политики, она несет в себе риск макростабильности из-за высокой оценки рынка акций США, и это ещё не все. Ещё и QE не так уж легко сокращать: в 1-3 кв. 2021 фискальные стимулы государства фондировались избыточным кэшем на счетах Минфина США, которые с 1,55 трлн снизились до 0,3 трлн, и остатков с трудом хватит до 1-15 октября 2021. Когда Минфин будет не только рефинансировать долг (как он сейчас делает, упершись в законодательно установленный потолок госдолга США), но и активно занимать, это сразу надавит на доходности Treasuries.

К слову, Конгресс готов поддержать $1 трлн госрасходов на инфраструктуру на 5+ лет, но это требует согласования поднятия планки госдолга, по которой крайний срок 1-15 октября. Более высокие расходы, которых хотят демократы, будут требовать роста налогов.

Что можно ожидать от US10Y и ликвидности?
Ликвидность будет снижаться. Сейчас банки США держат около 1,0 трлн в overnight REPO в ФРС, то есть по итогам QE у них настолько скупили облигации, что образовалось 1 трлн кэша. Дальше эта сумма уйдет, и давайте поговорим о том, как это будет:

1. Минфин США будет занимать, и, чтобы финансировать дефицит бюджета (около 1,0-1,5 трлн на 2021-й год) + собрать "нормальные" 500-600 млрд долл. остатков в казначействе, нужно привлечь с рынка около 0,8-1,0 трлн.

2. Банки США будут лучше кредитовать экономику (текущими темпами retail credit = 0,03-0,04 трлн в месяц), где больше людей получают зарплату и поэтому смогут позволить себе кредит.

3. ФРС может создать условия, чтобы банкам было выгодно не держать в overnight reverse repo 1 трлн кэша, а банки захотят покупать Тreasuries по чуть более рыночным ставкам (исходя из 0,25-0,5% доходности Treasuries на середину 2022).

Мы ожидаем, что в Jackson Hole будет как-то обозначено, что по мере снижения безработицы QE будет ступеньками уходить, и дальше политика ФРС станет более информационно-зависимой. Это приведет к тому, что данные по безработице и COVID будут смещать баланс сил между лагерями в ФРС, и уже к концу сентября станет очевидно, что QE снижается, а с ним и избыточная ликвидность.

Исторически снижение ликвидности = снижение P/E и EV/EBITDA. Также мы считаем, что кривая гособлигаций США станет более плоской, что не на руку крупным банкам в плане фондирования.

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter