Акции Western Digital подорожали на слухах о слиянии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Western Digital подорожали на слухах о слиянии

26 августа 2021 Фридом Финанс | Western Digital

Акции компании — производителя систем хранения данных Western Digital Corporation (NASDAQ: WDC) подорожали на 7,8%, до $65,5 на торгах 25 августа. Причиной стали неподтвержденные сведения о возможном слиянии WDC с японской компанией Kioxia.

Слухи были опубликованы в «The Wall Street Journal», поэтому инвесторы активно на них отреагировали, несмотря на то, что официального подтверждения от WDC и Kioxia не было. Сделка с потенциальной стоимостью $20 млрд может создать крупного игрока на рынке носителей цифровых данных. Kioxia (ранее называлась Toshiba Memory) планировала IPO в 2021 г., но сделка с WDC — более простой способ выйти на публичный рынок.

Для WDC приобретение может стать ценным активом, который увеличит присутствие компании на рынке флеш-памяти. Она активно вытесняет жесткие диски HDD из разных сегментов: от домашних ПК до крупных серверов. В более отдаленной перспективе флеш-память 3D NAND также может заменить оперативную память DRAM. Одновременно растет спрос на чипы памяти, которые теперь встречаются повсеместно: от программируемых устройств для умного дома до автоматических систем вождения автомобилей.

Слух о слиянии WDC и Kioxia выглядит правдивым. Его подтвердил также неназванный источник Bloomberg, сообщивший, что компании ведут соответствующие переговоры, и сделка может быть заключена уже в середине сентября. Однако надо отметить, что даже если это правда, сделка все же может не состояться, учитывая значительную стоимость приобретения, которая превышает годовую выручку WDC.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter