Турция является рынком, на котором инвесторам следует ожидать неожиданностей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турция является рынком, на котором инвесторам следует ожидать неожиданностей

30 августа 2021 Bloomberg

Нужно быть готовыми к большим просадкам на рынке акций. Понижения ставок аналитики не ждут до конца года. Сегодня на лиру повлияет общая динамика доллара на форексе

Турецкая лира демонстрирует второй последовательный месяц роста впервые с января, несмотря на колебания рынка перед выступлением председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла в Джексон-Хоул. Валюта укрепилась на 0,8% в этом месяце по отношению к доллару США, увеличив рост до второго месяца, поскольку трейдеры интерпретировали отсутствие снижения ставки Центральным банком Турции как отсрочку перехода к более мягкой денежно-кредитной политике до конца года.

Рост лиры также воодушевил турецких фондовых инвесторов, в результате чего индекс Borsa Istanbul 100 Index вырос на 3,8% в августе и положил путь к лучшему месячному росту в этом году. Иностранные инвесторы осуществили чистые покупки на $ 321 млн турецких акций и облигаций в этом месяце по состоянию на 20 августа (см. график ниже), что уже является самым большим притоком за девять месяцев, несмотря на колебания аппетита к риску на фоне опасений по поводу распространения заразного вируса и сокращения количественного смягчения ФРС.

Турция действительно является рынком, на котором инвесторам следует ожидать неожиданностей и, таким образом, быть готовыми к большим просадкам, но это также рынок, где пассивные инвесторы с дисциплинированным подходом часто получают щедрое вознаграждение, считает East Capital Эмре Акчакмак , о чем написал в комментариях по электронной почте на этой неделе.

Трое ведущих чиновников-ястребы ФРС внезапно сообщили вчера, чтобы необходимо начать сворачивать стимулы, что консенсус уже выработан. Рынки ждут, что скажет сам Пауэлл. Ему предстоит уравновесить факторы повышенной инфляции и всплеска случаев заражения вирусом в его комментариях позднее в пятницу.

Между тем, Франция снова добавит Турцию в свой список красных стран Covid с вечера субботы, сообщило посольство, а Великобритания сохранила страну в своем красном списке, что давило на акции в Стамбуле, связанные с авиаперевозками. Упали бумаги Turkish Airlines, Pegasus Hava и TAV Havalimanlari.

Показатели рынка

USD / TRY -0,1% при 8,3902
10-летняя доходность гособлигаций в лирах стабильна на 17,34%
10-летняя эталонная доходность облигаций Турции, номинированных в долларах: -6 бп до 6,03%
5-летние CDS во флете на 374 бп Биржа Стамбула, индекс 100 ведущих акций: мало изменился на 1448,52 Isbank (-0,2%) и Anadolu Efes (-0,4%) лидировали в снижении в индексе. На этой неделе индекс вырос на 0,2%
Доходность 10-летних облигаций Казначейства США почти не изменилась: 1,34%
Нефть марки Brent + 1,3% до 71,98 доллара за баррель.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter