Разговоры о пузыре на рынке акций — это для стариков, уверен управляющий успешного инвестиционного фонда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разговоры о пузыре на рынке акций — это для стариков, уверен управляющий успешного инвестиционного фонда

30 августа 2021 Bloomberg
График индекса FANG+ (Facebook, Apple, Netflix, Google, Amazon и др.) интервалами 1 неделя
Если акции дешевеют, то их просто надо покупать, советует ветеранам рынка 43-летний инвестиционный директор фонда с активами в 1 млрд фунтов стерлингов.

Лондонский инвестиционный фонд Blue Whale Capital заработал хорошие деньги, ставя на компании из Силиконовой долины. Сегодня его соучредитель и инвестиционный директор 43-летний Стивен Йиу дает совет ветеранам рынка, которые опасаются разрыва нового технологического пузыря: успокойтесь и покупайте на снижениях.

Blue Whale Capital был основан в 2017 году, когда миллиардер Питер Хагргивз вложил в него 25 млн фунтов стерлингов. Сегодня активы фонда превышают 1 млрд фунтов стерлингов, а его совокупная прибыль за время существования составила 100% с лишним.

Стивен Йиу не верит в новый крах а-ля 2000 год: инвестор уверен, что сегодня технологические компании настолько плотно вошли в жизнь миллениалов, что им ничего не угрожает.

«Люди, которые лет на 10 старше меня, т. е. которым сейчас около 50, они, возможно, были в рынке в то время (во время разрыва пузыря доткомов — прим. ProFinance.ru) и прогорели», — сообщил Йиу в интервью агентству Bloomberg. — «Они все еще думают, что сегодняшние технологические компании ничем не отличаются от тех, и история повторится. Но Google не обанкротится, как и Microsoft. Если акции дешевеют, то их просто надо покупать».

Многие технологические компании все еще дороги, если судить по финансовым коэффициентам, однако они играют очень важную роль в повседневной жизни людей, отмечает инвестор. Их финансовое положение устойчиво, и у них есть множество прибыльных направлений бизнеса.

Alphabet (Google), Microsoft, Adobe, Visa, Mastercard и другие компании, «которые знает каждая домохозяйка», имеют большой вес в портфеле Blue Whale Capital.

«Я думаю, что молодое поколение понимает, что происходит», — говорит Йиу. — «Если посмотреть на топ-10 наших крупнейших инвестиций, то все сотрудники нашего фонда (средний возраст которых составляет 35 лет — прим. ProFinance.ru) так или иначе пользуются услугами этих компаний как в личной жизни, так и по работе».

Однако многие инвесторы «старой школы», вроде Ричарда Бернштейна и Майкла Бьюрри (один из главных героев фильма «Игра на понижение), которые заработали во время кризиса 2008 года, вновь видят пузыри. Первый из них сообщил в июне, что текущие показатели рынка акций США удовлетворили всем критериям пузыря, в сердце которого находятся технологии и еще два сектора. А второй ставит на снижение паев ARK Innovation Fund Кэти Вуд. Этот биржевой фонд делает крупные ставки на технологические компании, вроде Tesla, Coinbase и Zoom, и в прошлом году он принес инвесторам 149% прибыли.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter