Топ-10 акций для ставки на литий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-10 акций для ставки на литий

30 августа 2021 Financial One Литвинов Владимир
В авторской колонке основатель проекта «ИнвестТема» Владимир Литвинов рассмотрел перспективы акций компаний, работающих в сфере добычи и переработки лития.

Данное исследование навеяно «Вредным инвестором» и его изучением химического сектора в разрезе производителей литиевых соединений. Действительно, мир идет по пути уменьшения углеродного следа и увеличения количества электромобилей. Я остаюсь среднесрочным скептиком в отношении экологичного транспорта и не считаю, что это перспектива ближайших лет. Однако, именно производители лития могут быть в авангарде роста. На них мы и обратим свой взор в этом исследовании.

Ожидается, что спрос на литий вырастет более чем на 200% в течение следующих пяти лет, с 300 тысяч тонн в 2020 году до 1 млн тонн к 2025 году. А к 2030 году спрос может достичь 2 млн тонн.

Также мой интерес еще вызван и ценами на литий, которые с 2017 года стагнируют. В сырьевом ажиотаже 2021 года котировки лития участия не принимали.

Напомню, что в такой же ситуации были 2 года назад компании химического сектора во главе с «Фосагро». Возобновление роста цен на удобрения потянули за собой и котировки компаний. Главное чтобы к этому были фундаментальные предпосылки.

Топ-10 акций для ставки на литий


Так почему же литий

Этот химический элемент требуется для создания литий-ионных аккумуляторов, спрос на которые растет. Элементы для его производства расположены в основном в странах латинской Америки, Австралии, США, Китае и внимание, в России. Литий широко используется в различных отраслях: в автомобилестроении, металлургии, производстве электроники, ядерной энергетике и даже в медицине. А самое главное в пиротехнике. Иначе, как бы мы смогли наблюдать красные огни салютов.

В добыче лития есть определенная сложность, поэтому многие компании сектора крайне неэффективны. Себестоимость съедает всю прибыль и производителям приходится диверсифицировать бизнес и находить новые источники доходов. Добыча, как правило, идет двумя способами: открытая в карьерах (сподумен) и высушивание солончаков (рассол). Если первый способ характерен для компаний Австралии, то второй более распространен в мире.

Итак, низкие цены на сырье, распространение электромобилей и широкий охват применения лития, дают нам шанс на поиск недооцененных историй. Если конечно такие найдутся. В мировом масштабе электромобили составили менее 5% от общего объема продаж автомобилей в 2020 году, но этот сегмент вырос на 45% до 3,2 млн автомобилей даже в условиях пандемии и будет прирастать дальше из года в год.

Основной проблемой добывающих литий компаний становится низкий уровень спроса. Все-таки Tesla и прочие не успевают потребить все предложение лития на рынке. Радует, что тенденция идет к повышению производства. К 2026 году спрос на литий-ионные аккумуляторы предположительно вырастет в 2 раза, а к 2030 году в 4 раза. Теперь давайте займемся разбором компаний.



Albemarle (ALB)

Albemarle – один из крупнейших американских производителей лития и брома. К слову, на литий приходится всего 37% выручки, а на тот же бром или катализаторы 30% и 25% соответственно. Но даже это позволяет контролировать около 35% рынка лития. Albemarle планирует удвоить свои производственные мощности к концу года. Мультипликаторы крайне перегреты. P/E в 55, P/B в 4 и EV/EBITDA в 33 дают повод говорить о завышенной оценке рынка акций компании. Albemarle имеет приемлемую долговую нагрузку, низкую рентабельность, но выплачивает дивиденды. Выручка с 2019 года снижается, как и прибыль.



Lithium Americas (LAC)

Lithium Americas – американская компания, занимающаяся разведкой и добычей лития. Производственные площадки расположены в Аргентине и США, где планируется добыча открытым способом на рудниках. Причем запуск в США назначен лишь на середину 2022 года. Поддерживает интерес к ней лишь повышенная, в отличие от обычного лития, цена на карбонад лития, который только планируют добывать. Компания по факту живет лишь ожиданиями увеличения спроса и роста цен на литий в будущем. Прибыли, как и выручки последние годы нет, а рентабельность отрицательная.



Piedmont Lithium (PLL)

Аналогичная ситуация и в Piedmont Lithium, чей четырехкратный рост акций основан только на договоренностях с Tesla о поставках сырья. Компания планирует добычу только на 2022-2023 года. История красноречива и говорит о завышенных ожиданиях инвесторов взрывного роста отрасли. Только во многом этот самый рост уже заложен в цену активов.

Livent (LTHM)

Один из пионеров отрасли производителей литиевых соединений, идущий корнями еще в Америку 40-годов. Livent также является лидером в области технологии извлечения и очистки лития. Производственные площадки расположены в Аргентине, США и Китае. Компания малоэффективна из-за высоких расходов на производство. Помимо высокой долговой нагрузки и мультипликаторов, показывает снижение 3-год подряд выручки. А последние 2 года получает убыток от основной деятельности. Виной тому слабая диверсификация бизнеса.



Далее у нас еще пачка компаний литиевого сектора. Начнем с Чили, а закончим Австралией и Китаем, который доминирует в цепочке поставок литий-ионных аккумуляторов.

Sociedad Quimica y Minera de Chile SA (SQM)

Sociedad Quimica y Minera de Chile SA – глобальная горнодобывающая компания, расположенная в Чили. Работает в сфере химической промышленности, добывает лития и другие редкие металлов. На этом рынке занимает 14% всей добычи. Имеет 5 бизнес-направлений, которые добавляют диверсификации и снижают риски. Приобрела права на литий-проекты в Австралии и Аргентине. SQM планирует увеличить производство карбоната лития на 71% уже к концу этого года. Мультипликаторы говорят о сильной перекупленности. Сумасшедший P/E в 66 и P/B в 5,8. С 2018 года выручка стагнирует, но наблюдается рост уже в 2021 году. Прибыль также на минимальных значениях за последние 7 лет.



Tianqi (002466) и Ganfeng (1772)

Китайские компании по производству новых энергетических материалов, в основе которых лежит литий. Работают по всему миру и активно скупают доли крупных компаний отрасли. Tianqi владеет долей Sociedad Quimica и несколькими месторождениями Австралии. Ganfeng выкупила контрольный пакет акций австралийской компании Bacanora Lithium и сделала еще несколько крупных приобретений. Номинально компании контролируют более половины всего мирового производства лития.



Orocobre (ORE) и Galaxy Resources (GXY)

Orocobre и Galaxy – самые крупные представители Австралии, которые занимаются добычей лития. Причем производственные площади у первой в основном расположены в Аргентине. А вот Galaxy занимается добычей в Австралии. Эти две компании приняли решение объединиться, после чего выйдут на 5 место по величине поставок лития в мире. Orocobre имеет одну из самых низких себестоимостей производства лития.

Это далеко не все компании сектора. В Китае есть целая россыпь добывающих компаний. В Австралии также есть парочка сильных игроков, таких как Altura Mining или Mineral Resources. Но информации по ним достаточно мало, а отсутствие возможности их приобретения даже квалифицированным инвесторам, делает их не интересными для покупки.

Изучая самых крупных и перспективных представителей отрасли понимаешь, что далеко не все торгуются на биржах и доступны инвесторам из России. Причем даже квалифицированным инвесторам. Поэтому в завершении я решил посмотреть на ETF фонд, который объединяет большинство активов, и сделать вывод об отрасли в целом.

Global X Lithium & Battery Tech ETF (LIT)

Литиевый ETF фонд, который инвестирует в компании сектора производителей лития. Но не только этим ограничивается. В составе можно будет найти также производителей литий-ионных аккумуляторов. Следует за Solactive Global Lithium Index. По странам более 50% фонда приходится на Китай, еще 20% на США. Что странно, всего 7% приходится на Австралию. Диверсификация явно слабая, перекос в сторону того же Albemarle с 12%, а на Livent приходится всего 1% фонда. За то LG и Samsung, как производители аккумуляторов находятся в топе данного фонда.



Назвать ETF хорошо сбалансированным можно, если вы в целом хотите проинвестировать в индустрию лития, аккумуляторов и электромобилей. Но тут встает резонный вопрос. Зачем, если есть тот же зеленый ETF от «Тинькофф» (TGRN), в котором есть все те же представители, и в нагрузку еще идет ВИЭ. В общем для себя я не нашел причин покупать фонд. Состав фонда от «Тинькофф».



Но и в покупках отдельных историй тоже большого смысла нет. Компании настолько переплетены в своих бизнесах и месторасположениях, что иногда трудно понять, кому они принадлежат. Австралия работает в Аргентине, а соседи из Чили покупают активы в Австралии. Китай вообще распространил свое влияние и вышел на второе место по добыче лития, хотя своих месторождений у него крайне мало.

Для инвесторов из России большую проблему составляет отсутствие акций на бирже. Даже на внебиржевом рынке представлена лишь малая часть компаний. Нам предлагается сходу купить Albemarle, который и в секторе то представлен лишь малой частью бизнеса, а акции уже находятся в космическом пространстве рядом с Virgin Galactic.

Если взять навскидку, то свое предпочтение я бы отдал Lithium Americas, которая имеет производственные мощности, но запуск основных будет производить в ближайшие годы. Однозначно, при инвестировании в компании сектора придется рисковать, и рисковать значительно. В ценах многих компаний уже заложены ожидания кратного роста цен на сырье. А проверить эффективность компаний задача не из легких. Большинство малоэффективны и имеют высокую стоимость добычи.

Долгосрочные перспективы

Рост производства электромобилей и цен на сырье, поддержка государства и низкая база прошлых лет дадут драйверы роста для всех без исключения компаний отрасли. По некоторым акциям мы увидим ваши любимые иксы.

Среднесрочные перспективы

Продолжится стагнация всей отрасли. Компании модернизируют производства и нарастят мощности. Но производители электромобилей не будут успевать поддерживать спрос. Да и производители батарей также не спешат врываться в этот бизнес. Стоимость аккумуляторов снизилась за 10 лет на 87% и продолжит сокращаться.



Краткосрочные перспективы

Возможны манипуляции со стороны социальных сетей и любителей разогнать акции. Рынок сейчас тонкий и на любом хайпе частные инвесторы начинают скупать все, что плохо лежит.

Делать ставку на всю отрасль через ETF, либо искать точечно подходящий актив дело индивидуальное. Я склоняюсь скорее ко второму и буду дальше продолжать изучать рынок лития.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter