Диверсифицируем портфель бондами Группы ПИК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Диверсифицируем портфель бондами Группы ПИК

30 августа 2021 Инвесткафе | ПИК Валова Наталья
Строительные компании стали одними из главных бенефициаров пандемии коронавирусной инфекции. В то время как многие отечественные компании из разных отраслей столкнулись с падением потребительского спроса и фиксировали значительное сокращение выручки и операционной прибыли, девелоперы, напротив, увеличили доходы.

Весной 2020 года стартовала программа льготного ипотечного кредитования для первичного жилья под минимальную в истории ставку 6,5%. Банк России в течение минувшего года активно снижал ключевую ставку, что способствовало снижению ипотечных процентных ставок по объектам вторичного рынка недвижимости. За счет этого был сформирован высокий потребительские спрос. В результате средняя цены реализации недвижимости выросла, что позволило ведущим застройщикам завершить 2020 год с рекордной чистой прибылью.

В связи с этим я предлагаю инвесторам обратить внимание на долговые бумаги лидера отечественного девелопмента Группы ПИК.

Диверсифицируем портфель бондами Группы ПИК

Источник: данные компании.

Выручка компании с 2015-го по 2020 год увеличилась с 51,1 млрд до 380,1 млрд руб. (+49,3% в среднем за год). Этот темп роста достигнут за счет предоставления покупателям выбора ценового диапазона и географии объекто, а также развития собственной экосистемы. Бизнес-модель компании построена на вертикальной интеграции. Все, что необходимо для строительства, она производит на собственных предприятиях, обеспечивая себе конкурентное преимущество.

EBITDA за последние пять лет выросла с 11,5 млрд до 87,9 млрд руб. (+50,2% г/г). Это указывает на высокую эффективность бизнеса ПИКа. По рентабельности EBITDA группа лидирует в секторе с показателем 26%.


Источник: данные компании.

Объем ввода жилья в эксплуатацию в анализируемом периоде вырос с 908 тыс. кв. м до 2425 тыс. кв. м. Компания реализует комплексные проекты в девяти регионах России с фокусом на Москву и Московскую область, поскольку именно данные регионы исторически отличаются высоким платежеспособным спросом.


Источник: данные компании.

Основные кредитные мультипликаторы указывают на высокую платежеспособность компании. Показатель NetDebt/EBITDA в анализируемом периоде всегда был меньше 1,7х. По итогам 2020 года показатель составил 1,48х. Среднее соотношение EBIT/процентные расходы составило 7,74х, что позволяет заемщику без каких-либо трудностей расплатиться по своим обязательствам.

Таким образом, компания демонстрирует высокие темпы роста финансовых и операционных показателей, что в совокупности с приемлемыми кредитными мультипликаторами, позволяет сделать рекомендацию о покупке ее облигаций.

Кредитное рейтинговое агентство АКРА поставило компании рейтинг A-(RU) со стабильным прогнозом, что также указывает умеренно высокий уровень кредитоспособности эмитента.

Я рекомендую инвесторам обратить внимание на облигации Группы ПИК с погашением 29 июля 2022 года и ISIN кодом RU000A0JXY44. В условиях ужесточения кредитно-денежной политики ЦБ РФ целесообразно покупать краткосрочные бонды. Ставка купона составляет 10,75% годовых, а эффективная доходность к погашению — 7,45%. Доходность по данным ценным бумагам предполагает премию к ОФЗ в размере 0,81 п.п.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter