Инвестиции в недвижимость на Кипре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиции в недвижимость на Кипре

30 августа 2021 Архив

Экономическая программа помощи инвесторам Кипра – одна из самых выгодных для вкладчиков. Несмотря на сложное географическое положение и удалённость от европейского континента, островное государство успешно поддерживает финансовую систему, предлагая лояльные условия для всех желающих. Обратная сторона медали – плюрализм инвестиционных направлений, вызывающий путаницу.

Ещё 4 года назад Кипр находился в состоянии экономического кризиса: ВВП на душу населения падало настолько же стремительно, как росли цены на жильё. Выйти из комы помогло развитие туризма и правильный расход государственного бюджета, который был направлен на помощь мелким и крупным предпринимателям. В итоге, на данный момент остров имеет один из самых больших показателей ВНП и ВВП, опережая такие страны Евросоюза как Франция, Германия и Италия.

После выхода из кризиса, инвестирование в недвижимость стало намного выгоднее других направлений, так как позволяло получать стабильный доход за небольшой отрезок времени. К тому же, правительство стало поддерживать вкладчиков и выдавать им гражданство на основе приобретения имущества, после чего количество перекупщиков из стран СНГ увеличилось в несколько раз. Единственное, что разочаровывает покупателей – стремительный рост цен.

В нынешних реалиях процент продажи домов составляет 20-30% ввиду международного экономического кризиса. Тем не менее, количество потенциальных предпринимателей не падает, но и не растёт, что образует стабильное финансовое состояние и противодействует инфляции недвижимости.

Среди районов наибольшей популярностью пользуются Фамагуста, Никосия и Лимассол. На это есть несколько весомых причин:

• Интенсивный и стабильный доход на протяжение 3-5 лет, что окупает затраты на покупку и приносит дополнительную выручку владельцу.
• Фиксируемые цены, не зависящие от экономической ситуации в стране.
• Получение кипрского гражданства за внесение 2.000.000 евро в экономический фонд страны. Такая же программа присутствует и в других островных государствах, но там процедура намного жестче и продолжительнее.

В последнее время на Кипре фиксируется рост цен на недвижимость, поэтому важное значение приобрёл тип зданий. Чтобы выбрать подходящее направление, необходимо проанализировать выгодность и рентабельность, рассчитать бюджет и временные рамки, за которые нужно покрыть затраты на покупку.

Самый частый вариант пользования – сдача в аренду. В этом случае нужно выбрать жильё с максимально выгодным географическим положением, максимально близким к центру города. Брать недвижимость на окраинах выгодно в определённой степени, но его придётся долго отбивать, так как сумма проживания в спальных районах будет меньше.

Альтернативное направление – инвестирование в строительство новых жилых комплексов и офисных зданий. При выборе данного способа необходимо учитывать несколько подводных камней:

• Доля акций не должна превышать 30%
• При необходимости в экономии средств, лучше вкладываться в строящиеся здания.
• Налог НДС составляет 5% только на первый платёж, далее комиссия составляет 19%.

Ценовая политика недвижимости на Кипре имеет несколько особенностей:

• Расстояние до моря: Кипр – курортный город, поэтому близость инфраструктуры и водной среды имеет большое значение. Идеальное месторасположение обеспечит не только окупаемость, но и дополнительную прибыль ввиду большого наплыва клиентов.
• Сезонный туризм: каждый город отвечает за определённое туристическое направление, поэтому заниматься арендой помещений стоит при пике внутреннего и внешнего туризма.
• Государственные проекты: всегда нужно быть в курсе последних событий и новостей. Чемпионат мира по определённому виду спорта, открытие международной компании, создание новых рабочих мест – всё это привлекает потенциальных жильцов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter