Борьба с неравенством в Китае: значение для экономики и рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Борьба с неравенством в Китае: значение для экономики и рынков

30 августа 2021 ЦентроКредит
Недавно глава КНР Си Цзиньпин заявил о вступлении Китая в новую эпоху развития, в которой одним из трех главных приоритетов, наряду с национальной безопасностью и стабильностью станет «всеобщее процветание» (common prosperity). При этом под этим термином, в первую очередь, подразумевается стремление к устранению больших различий в уровнях дохода населения, что в теории и лежит в основе идеологии коммунизма.

Несмотря на то, что повестка борьбы с неравенством совсем не нова, сейчас, похоже, этой цели действительно придается все больше внимания.

Борьба с неравенством в Китае: значение для экономики и рынков


Напомним, что Дэн Сяопин декларировал в свое время, что это нормально если кто-то разбогатеет быстрее остальных, т. к. важнее общее направление роста.

Такие новости ожидаемо нашли отражение на фондовом рынке. В частности, реакция производителей товаров сегмента люкс была довольно сильной (негативной), поскольку до трети потребления этих товаров приходится на состоятельных граждан КНР:



В то же время экономические исследования показывают, что слишком сильное неравенство может быть негативным для экономического роста, а как раз повышение доходов беднейших слоев населения может дать значительный экономический эффект через улучшение образования, расширение возможностей трудоустройства, и рост потребления. В случае Китая перераспределение доходов в пользу самых бедных может быть довольно эффективным ввиду, в среднем, высокой доли сбережений. Напомним, что в Китае все еще около 500 млн человек (сравнимо с населением Европы) живет в среднем на 1 тыс. юаней (155 долл) в месяц.

Пока нет ясности какими именно способами эти инициативы будут достигаться в КНР, и какова будет реакция населения на усиление этой риторики борьбы с неравенством, довольно затруднительно предсказать бенефициаров новой политики среди компаний. Например, у Alibaba и Xiaomi могут со временем вырасти продажи, однако они же, как крупные бизнесы, могут столкнуться с ужесточением регулирования, ростом фискальной и социальной нагрузки и т п.

Отметим, что на ценах на рынке алмазов, на котором оперирует российская Алроса, новости из Китая не отразились, что подчеркивает наличие устойчивого спроса, при относительно низких запасах.

https://www.ccb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter