Сезонность в Economics surprise совпадает с циклами рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сезонность в Economics surprise совпадает с циклами рынка

30 августа 2021 Invest Heroes Пирогов Сергей, Сайганов Александр
Компании стоимости обгоняют рынок, когда экономика ускоряется. Рынок все закладывает в цену наперед, поэтому уже смены ожиданий по темпам роста экономики достаточно для начала перекладки управляющих в циклические акции value.

В свою очередь Economic Surprise index обладает ярко выраженной сезонностью: весной и летом аналитики переоценивают экономику (ждут роста быстрее, чем он есть), а зимой - наоборот недооценивают. Индекс экономических сюрпризов – расхождение фактических данных по экономике по сравнению с ожиданиями аналитиков.

Сезонность в Economic Surprise прослеживается в динамике акций стоимости против акций роста
Мы решили проверить, наблюдается ли такая же сезонность в акциях Value по отношению к акциям роста. Исходя из наблюдений за рынком за 60 летний период мы видим, что Value растет по отношению к Growth, когда экономика ускоряется, а в других ситуациях выигрывает Growth (на замедлении роста или при стабильном росте).

На графике ниже голубая линия – сезонность за последние 10 лет. С апреля по октябрь аналитики в среднем ошибаются, ставя слишком оптимистичные прогнозы по росту экономики. В ноябре-декабре в среднем аналитики недооценивают силу экономического роста.

Сезонность в Economics surprise совпадает с циклами рынка


Это находит отражение в сезонности акций стоимости относительно акций роста. В среднем за последние 10 лет с марта по октябрь наблюдается падение стоимости относительно роста, а в ноябре-декабре ралли в акциях стоимости по отношению к Growth:



В результате можно использовать эту логику для позиционирования своего портфеля: наращивание акций стоимости в ноябре имеет смысл, если эта сезонность сохранится.

На России сезонность также работает – покупать в ноябре
Кстати, рынок РФ в основном состоит из циклических акций стоимости, поэтому у нас этот тренд тоже работает, на уровне индекса. С конца октября до конца года средний рост индекса Мосбиржи почти такой же, как за первые 10 месяцев года (11% за ноябрь декабрь против 13% за январь-октябрь).


https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter