Уровень безработицы и добыча нефти в Соединенных Штатах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уровень безработицы и добыча нефти в Соединенных Штатах

30 августа 2021 investing.com Теньковская Людмила
Последний экономический кризис, существенно осложненный пандемией коронавируса COVID-19, характеризуется высоким уровнем безработицы. Безработица приводит к сокращению объемов производства продукции и доходов, вынуждает правительства различных стран оказывать финансовую помощь экономическим субъектам, чтобы поддержать спрос и предложение товаров и услуг. В этой связи интересно восстановление рынка труда в Соединенных Штатах и его влияние на добычу нефти в стране. Уровень безработицы отражает долю безработных людей, активно ищущих работу и готовых работать, от общей рабочей силы. Уровень безработицы в Соединенных Штатах - целевой показатель Федеральной резервной системы США, который составлял примерно 3,5%. Показатель исследован в течение долгосрочного периода декабря 1985 года – июля 2021 года, он очень сильно вырос в течение последнего экономического кризиса (рисунок 1).

Уровень безработицы и добыча нефти в Соединенных Штатах


Добыча нефти на месторождениях Соединенных Штатов зависит от цикла экономического развития, спроса и предложения на рынке энергетических ресурсов. В условиях экономического кризиса можно наблюдать сокращение добычи нефти на месторождениях Соединенных Штатов. В условиях восстановления и подъема экономики можно наблюдать рост добычи нефти на месторождениях Соединенных Штатов с минимальных значений, достигнутых в период экономического кризиса. Добыча нефти на месторождениях Соединенных Штатов исследована в течение долгосрочного периода апреля 1983 года – мая 2021 года, включающего несколько экономических циклов: показатель имеет долгосрочную восходящую динамику; показатель существенно снизился в период последнего экономического кризиса. Важно установить связь уровня безработицы и добычи нефти в Соединенных Штатах (рисунок 2).



Исследована корреляционно-регрессионная связь уровня безработицы в Соединенных Штатах (x, %) и добычи нефти на месторождениях Соединенных Штатов (y, тыс баррелей в день). Построено уравнение парной линейной регрессии: y=8371,39-213,45∙x. Коэффициент корреляции rxy=-0,184 – связь отсутствует. Коэффициент эластичности Эxy=-0,177 – слабая эластичность факторов. Ошибка аппроксимации A=21,2% - выше нормы. Критерий Фишера Ffact=13,9 больше Ftab=3,87 – уравнение в целом значимо. Период исследования охватывает июль 1988 года – июль 2021 года – долгосрочный период, включающий несколько экономических циклов. Таким образом, в течение долгосрочного периода не наблюдается сильной обратной связи между уровнем безработицы в Соединенных Штатах и добычей нефти на месторождениях Соединенных Штатов (таблица 1).



Исследована другая корреляционно-регрессионная связь уровня безработицы в Соединенных Штатах (x, %) и добычи нефти на месторождениях Соединенных Штатов (y, тыс баррелей в день). Построено уравнение парной линейной регрессии: y=12773,54-682,13∙x. Коэффициент корреляции rxy=-0,627 – сильная негативная связь. Коэффициент эластичности Эxy=-0,537 – сильная эластичность факторов. Ошибка аппроксимации A=17,2% - выше нормы. Критерий Фишера Ffact=104,2 больше Ftab=3,9 – уравнение в целом значимо. Период исследования охватывает январь 2008 года – июль 2021 года – долгосрочный период, включающий один экономический цикл. Таким образом, в течение одного экономического цикла наблюдается сильная обратная связь между уровнем безработицы в Соединенных Штатах и добычей нефти на месторождениях Соединенных Штатов (таблица 2).



Исследована еще одна корреляционно-регрессионная связь уровня безработицы в Соединенных Штатах (x, %) и добычи нефти на месторождениях Соединенных Штатов (y, тыс баррелей в день). Построено уравнение парной линейной регрессии: y=12686,96-183,67∙x. Коэффициент корреляции rxy=-0,597 – заметная негативная связь. Коэффициент эластичности Эxy=-0,103 – слабая эластичность факторов. Ошибка аппроксимации A=5,3% - в пределах нормы. Критерий Фишера Ffact=12,8 больше Ftab=4,28 – уравнение в целом значимо. Период исследования охватывает июль 2019 года – июль 2021 года – период, включающий один экономический кризис. Таким образом, в течение одного экономического кризиса наблюдается заметная обратная связь между уровнем безработицы в Соединенных Штатах и добычей нефти на месторождениях Соединенных Штатов (таблица 3).



Представленные выше уравнения парной линейной регрессии позволили сделать расчет прогнозных значений уровня безработицы в Соединенных Штатах и добычи нефти на месторождениях Соединенных Штатов. Расчетные значения указанных показателей нанесены на график. График показывает, что в течение последнего экономического цикла, охватывающего период изменения конъюнктуры на мировом энергетическом рынке в связи с приобретением статуса основного производителя нефти Соединенными Штатами, снижение уровня безработицы в Соединенных Штатах оказывает сильное влияние на рост добычи нефти на месторождениях Соединенных Штатов. В течение последнего экономического кризиса повышение уровня безработицы в Соединенных Штатах оказывает влияние на снижение добычи нефти на месторождениях Соединенных Штатов (рисунок 3).



С помощью построенных уравнений парной линейной регрессии установлены следующие закономерности: 1) повышение уровня безработицы в Соединенных Штатах в период экономического кризиса на 1% приводит к сокращению объемов добычи нефти на месторождениях Соединенных Штатов на 184 тыс баррелей в день; 2) снижение уровня безработицы в Соединенных Штатах в течение одного экономического цикла на 1% может привести к увеличению объемов добычи нефти на месторождениях Соединенных Штатов на 682 тыс баррелей в день; 3) в течение экономического цикла добыча нефти на месторождениях Соединенных Штатов увеличивается более быстрыми темпами, чем снижалась в период экономического кризиса; 4) экономический кризис вызывает сокращение добычи нефти на месторождениях Соединенных Штатов в условиях ухудшения ситуации на рынке труда страны, которое будет восстановлено с существенным приростом добычи нефти на месторождениях Соединенных Штатов в течение экономического цикла в условиях восстановления рынка труда в стране (таблица 4).



В представленной таблице приведены изменения показателей: 1) в течение экономического кризиса уровень безработицы в Соединенных Штатах увеличился на 11,2% с 3,5% до 14,7%; 2) в течение экономического кризиса добыча нефти на месторождениях Соединенных Штатов сократилась на 3087 тыс баррелей в день с 12860 тыс баррелей в день до 9773 тыс баррелей в день; 3) в период восстановления экономики уровень безработицы в Соединенных Штатах снизился на 9,3% с 14,7% до 5,4%; 4) в период восстановления экономики добыча нефти на месторождениях Соединенных Штатов возросла на 1527 тыс баррелей в день с 9773 тыс баррелей в день до 11300 тыс баррелей в день; 5) снижение уровня безработицы в Соединенных Штатах с 14,7% до 3,5% или на 11,2% может привести к увеличению объемов добычи нефти на месторождениях Соединенных Штатов на 7640 тыс баррелей в день (таблица 5).



В представленной таблице приведены фактические изменения показателей в течение последнего экономического цикла, который начался со стадии экономического кризиса и закончился стадией экономического подъема. Выявлено, что уровень безработицы в Соединенных Штатах снизился на 6,5% с 10,0% до 3,5%, а объемы добычи нефти на месторождениях Соединенных Штатов возросли с 3974 тыс баррелей в день до 12860 тыс баррелей в день или на 8886 тыс баррелей в день. В течение указанного периода выявлена тенденция увеличения объемов добычи нефти на месторождениях Соединенных Штатов на фоне улучшения ситуации на рынке труда страны. Следовательно, приведенные прогнозы сделаны на основе данной тенденции (таблица 6).



Если опираться на темпы изменения фактических значений показателей, то можно предположить, что в течение следующего экономического цикла можно будет ожидать существенный прирост добычи нефти на месторождениях Соединенных Штатов на фоне снижения уровня безработицы в Соединенных Штатах. Это может оказать негативное влияние на цены нефти, в особенности на цены нефти марки WTI.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter