Стоит ли воспринимать риторику Пауэлла всерьез? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли воспринимать риторику Пауэлла всерьез?

30 августа 2021 investing.com Шапкин Дмитрий
Бурным оптимизмом наполнились рынки по итогам симпозиума в Джексон-Хоул, который завершился 28 августа. Самым значимым событием данного мероприятия стало выступление главы ФРС США. Что было важного озвучено? Далее я приведу цитаты из Reuters.

• Пауэлл видит явный прогресс на пути к достижению максимальной занятости, но также видит и риск распространения дельта-штамма.

• Считает, что достигнут значительный прогресс в отношении инфляции, но также видит причиной для беспокойства текущий уровень инфляции. Но тут же, по-прежнему считает, что повышенная инфляция, скорее всего, окажется временной.

• Пауэлл предупреждает, что сроки и объемы сокращения скупки активов не станут сигналом для повышения ставки.

• По его мнению, может быть уместно начать сворачивание стимулирования в этом году, т. к. цели по инфляции для этого достигнуты.

Как мы видим, “и нашим, и вашим”, Пауэлл смог успокоить рынки, которые были взбудоражены ястребиной риторикой чиновников из ФРС. Но при этом, каких-то четких сигналов по срокам не было указано. На мой взгляд, шеф ФРС таким образом оставляет себе возможные пути отсрочки tapering — ключевой вопрос сентябрьского заседания FOMC. Для решения этого вопроса впереди важная макростатистика — данные по рынку труда за август, инфляция и темпы заболеваемости дельта-штаммом коронавируса.

Рынки отреагировали risk-on настроением. Фьючерсы на S&P 500 показывают исторические максимумы, закрепившись выше значения 4500 пунктов. Индекс страха и волатильности CBOE на минимумах вблизи значения 16,70. EUR/USD попытался закрепиться выше отметки 1,18, а золото подскочило выше значений 1800$ за тройскую унцию. Как долго продлится этот позитивный тренд? В первую очередь — внимание на пятничный Nonfarm Payrolls.

Стоит ли воспринимать риторику Пауэлла всерьез?


Индекс доллара DXY не смог удержаться выше 93 уровня. Это оказало поддержку быкам по EUR/USD. Но в случае разворота тренда по дикси и выхода положительной динамики инфляции в еврозоне, быки рискуют не задержаться выше 18 фигуры. Буду использовать эту слабость для набора коротких позиций по евробаксу.


http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter