Новое приобретение отправило вверх котировки Ideanomics » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новое приобретение отправило вверх котировки Ideanomics

31 августа 2021 Фридом Финанс
Технологическая инвестиционная компания Ideanomics, Inc. (NASDAQ: IDEX) сообщила о приобретении, которое может существенно усилить ее портфель в сфере автомобилей нового поколения. Это стало драйвером роста котировок IDEX на 4,8% до $2,4 на торгах 30 августа.

Новое приобретение отправило вверх котировки Ideanomics


Ideanomics намерена приобрести 100-процентную долю компании VIA Motors International, которая разрабатывает коммерческий электрический транспорт, включая фургоны и грузовики для развоза грузов в городах и пригородах. Сумма сделки составляет $450 млн наличными и $180 млн из будущих доходов.

Для Ideanomics — это ценное приобретение, которое дополняет обширный портфель инвестиций в разные перспективные автомобильные технологии. У VIA Motors есть партнерство по разработке беспилотных электрических грузовиков для доставки на короткие и средние расстояния. Именно такие грузовики наиболее востребованы логистическими компаниями, так как развоз «последней мили» требует много времени и трудовых ресурсов, которые теперь в дефиците.

Также у VIA Motors есть собственное шасси-платформа с электрической силовой установкой. На ее базе можно создавать грузовики под требования заказчиков и при этом предлагать современные решения телематики, встроенной диагностики и других средств снижения расходов на эксплуатацию автопарка.



В целом, сделка по приобретению VIA Motors может стать одной из самых удачных в истории Ideanomics. На рынке электрогрузовиков уже есть конкуренция, но глобальный адресный рынок только начал рост, и пока он достаточно большой для множества игроков.

Приобретение VIA Motors хорошо согласуется с долгосрочной стратегией компании Ideanomics, которая намерена стать одним из ведущих игроков на рынке технологий электрических автомобилей, в том числе роботов. Долгосрочный характер IDEX необходимо учитывать при выборе акций Ideanomics как направления для инвестиций, поскольку акции компании чередуют периоды волатильности и длительных боковых трендов.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter