Дайджест моих последних постов в августе на форуме про золото, серебро, палладий и платину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дайджест моих последних постов в августе на форуме про золото, серебро, палладий и платину

31 августа 2021 Precious metals | Золото Серебро Платина Палладий Нечаев Андрей
Последний свой обзор рынков драгоценных металлов «Таки что же с золотом?» я публиковал здесь 29 июля. С тех пор в основном писал на форуме, поскольку здесь стараюсь излагать в статьях максимально только свои мнения и рассуждения. Тем не менее, на форуме за август накопилось достаточно много моих постов, отражающих мнения различных интересантов на рынках драгоценных металлов, которые, надеюсь, будут интересны моим читателям. Итак: #золото, #серебро, #платина и #палладий. Увы, пространство ограничено, поэтому начну с середины августа по хронологии.

14 августа

Adam Hamilton, руководитель компании по исследованию финансовых рынков Zeal LLC, опубликовал очередной обзор результатов деятельности крупнейших золотодобывающих компаний из портфеля крупнейшего фонда ETF VanEck Vectors Gold Miners (GDX) по отчётам в SEC и у прочих регуляторов за 2-й квартал: «Gold Miners' Q2 2021 Fundamentals»

Дайджест моих последних постов в августе на форуме про золото, серебро, палладий и платину


Первый столбец – изменение рейтинга относительно первого квартала 2021 года.
Второй столбец – тикер компании (если не торгуется в США, то это тикер листинга на первичной иностранной бирже).
Третий столбец – доля акций компании в портфеле GDX.
Четвёртый столбец - объёмы добычи золота во втором квартале 2021 года (тыс. унций).
Cash C. – операционные затраты на добычу 1 тройской унции золота (Total cash costs, TCC).
AISC – общие затраты на добычу 1 тройской унции золота (All-in sustaining costs).
Sales - доход от реализации (Revenue).
Earn. - прибыль по GAAP.
OCFs - денежный поток от операций (Operating Cash Flow).
Cash - денежные средства на балансе.
YoY – изменения год/году, т.е. относительно второго квартала 2020 года.
Пустые поля означают, что компания не представила эти данные за Q2'21 на данный момент.

18 августа

Статья об особенностях налогообложения инвестиций в золото и серебро в разных инструментах в США: «Your Guide to Taxation on Gold and Silver Investments» (Ваш путеводитель по налогообложению инвестиций в золото и серебро)

Читайте дальше, чтобы узнать, какие инвестиции в золото и серебро облагаются налогом в США, а также посмотрите, как они облагаются налогом и какие налоговые льготы могут быть доступны для инвесторов. <...> Ниже приведены различные способы инвестирования в драгоценные металлы и налоги, связанные с этими инвестициями.


21 августа

Основные темы заглавной статьи очередного «Обзора мировых рынков» от Фрэнка Холмса:

- Производство мака в Афганистане может быть выгодным для золота
- Золото и биткойны не имеют контрагентского риска
- Манипулируют ли золотом?
- Золотодобытчики могут быть (хорошей) покупкой

Также из обзора:

По данным Федеральной таможни Швейцарии, поставки золота из ключевого перерабатывающего центра Европы упали до 94,1 тонны в прошлом месяце с 125,9 тонны в июне. Импорт золота из Швейцарии упал на 16% до 141,2 тонны. Согласно данным, собранным Bloomberg, биржевые фонды продолжают продавать, в результате чего чистые продажи в этом году составили 6,79 млн унций. Выручка по предыдущей спотовой цене составила 177,2 млн долларов. Общий объём золота в ETFs упал на 6,3% в этом году до 100,3 млн унций.
<...>
Новые стандарты чистоты золота в Индии могут нанести ущерб спросу со стороны второго по величине потребителя, когда ожидается его восстановление. Ювелирам может быть сложно выполнять заказы в разгар фестивального сезона, который начнется в следующем месяце, поскольку они сталкиваются с задержками в сертификации своих товаров в соответствии с новыми стандартами страны.
<...>
Доминик Шнидер, глава отдела сырьевых товаров UBS Wealth Management, считает, что золото и серебро могут упасть ближе к $ 1600 и $ 22 за унцию соответственно. Шнидер из драгоценных металлов назвал платину более выгодным вложением в связи с промышленным спросом. Напротив, Goldman Sachs прогнозирует к концу года $ 2000 и $ 30 за унцию золота и серебра соответственно.


21 августа

Adam Hamilton, руководитель компании по исследованию финансовых рынков Zeal LLC, опубликовал очередной обзор результатов деятельности средних золотодобывающих компаний и юниоров из портфеля второго крупнейшего фонда ETF VanEck Vectors Junior Gold Miners ETF (GDXJ) по отчётам в SEC и у прочих регуляторов за 2-й квартал: «Gold Mid-Tiers' Q2'21 Fundamentals»



Первый столбец – изменение рейтинга относительно первого квартала 2021 года.
Второй столбец – тикер компании (если не торгуется в США, то это тикер листинга на первичной иностранной бирже).
Третий столбец – доля акций компании в портфеле GDXJ.
Четвёртый столбец - объёмы добычи золота во втором квартале 2021 года (тыс. унций).
Cash C. – операционные затраты на добычу 1 тройской унции золота (Total cash costs, TCC).
AISC – общие затраты на добычу 1 тройской унции золота (All-in sustaining costs).
Sales - доход от реализации (Revenue).
Earn. - прибыль по GAAP.
OCFs - денежный поток от операций (Operating Cash Flow).
Cash - денежные средства на балансе.
YoY – изменения год/году, т.е. относительно второго квартала 2020 года.
Пустые поля означают, что компания не представила эти данные за Q2'21 на данный момент.

24 августа

Тема заглавной статьи очередного обзора рынков ДМ «Heraeus Precious Appraisal Edition 30 | 23.08.2021»:
«A Chinese economic slowdown threatens palladium demand» (Спад экономики Китая угрожает спросу на палладий)

Замедление экономического роста в Китае сказывается на цене палладия. Месячные индикаторы инвестиций, производственной активности и внутреннего потребления показали, что в июле рост замедлялся быстрее, чем ожидалось. Рост розничных продаж, показатель потребительских расходов, замедлился до 8,5% в прошлом месяце по сравнению с 12,1%, зафиксированными в июне, и значительно ниже ожиданий (источник: Национальное бюро статистики Китая). Кредитный импульс Китая также снизился, что свидетельствует о замедлении роста инвестиций в инфраструктуру и предприятия и обычно знаменует собой поворотный момент в экономической активности. Исторически сложилось так, что за спадом кредитного импульса Китая следовало снижение цен на палладий в годовом исчислении.

Рост числа случаев заболевания Covid-19, вызываемого Delta, также представляет собой риск снижения экономического роста в этом году. Политику нулевой толерантности Китая к Covid-19, похоже, всё труднее и труднее поддерживать. Тем не менее, власти изолировали миллионы людей и ввели строгие ограничения на поездки в ответ на крупнейшую вспышку Covid-19 в этом году после того, как в прошлом месяце были выявлены случаи варианта Delta. Согласно статистике блокировок, ограничения Китая сейчас такие же жёсткие, как и в апреле 2020 года (источник: Goldman Sachs). Стратегия строгого отсутствия Covid, вероятно, останется в силе до тех пор, пока случаи заболевания не будут устранены, особенно в преддверии Зимних Олимпийских игр в феврале 2022 года.

Восстановление продаж автомобилей замедляется. Хотя китайский автомобильный рынок начал год успешно, в июле продажи сократились третий месяц подряд. Частично это было связано с продолжающейся нехваткой полупроводниковых чипов, но это показатель того, что спрос падает, поскольку условия кредитования ужесточаются, а потребители ограничивают свои расходы. Китайские автопроизводители представляют собой крупнейший рынок конечного потребления палладия, на который в прошлом году приходилось 2,4 млн унций (27% мирового спроса). Если общее замедление роста ключевых экономических показателей Китая в прошлом месяце - это больше, чем просто всплеск, тогда перспективы спроса на палладий во втором полугодии 21 года хуже, чем ожидалось всего несколько месяцев назад, и цена может снизиться и дальше.


P.S. В последнее время глобальная нехватка чипов и Covid-19, похоже, "укусили" мировую автомобильную промышленность. Toyota сокращает свои планы по выпуску на сентябрь из-за нехватки чипов и других запчастей. Стоит напомнить, что Toyota - один из лучших OEM-производителей, когда речь идёт об управлении цепочкой поставок. Другие производители так же. Hyundai останавливает производство в США из-за нехватки чипов. Mazda и Daihatsu так же объявили о дальнейшем сокращении выпуска из-за нехватки чипов.

Toyota также указала на проблемы с поставками запчастей из Юго-Восточной Азии, где вариант Covid-19 Delta вызывает рост числа инфекций и усиление мер по контролю за перемещением населения. Июльский автомобильный рынок Малайзии, безусловно, демонстрирует отрезвляющие показатели выручки. Рынок автомобилей Малайзии упал на 88% в июле. Дефицит полупроводников не подаёт признаков ослабления в ближайшее время, несмотря на свидетельства работы компаний по изучению цепочек поставок и поиску новых решений.

26 августа

The Silver Institute: Silver News August 2021

27 августа

Ну что, золото и фондовый рынок опять подросли на заявлениях Пауэлла в Джексон Хоул. Хотя по-прежнему всё так же всё обтекаемо и пока не ясно. Пауэлл говорит:

Мы заявили, что продолжим приобретение активов текущими темпами до тех пор, пока не увидим существенного дальнейшего прогресса в достижении наших целей максимальной занятости и стабильности цен, измеренных с декабря прошлого года, когда мы впервые сформулировали это руководство. Я считаю, что тест на «дальнейшее существенное продвижение» инфляции прошел. Также наблюдается явный прогресс в направлении максимальной занятости. На недавнем июльском заседании FOMC я, как и большинство участников, придерживался мнения, что если экономика будет развиваться так, как ожидалось, было бы целесообразно начать снижение темпов покупки активов в этом году. Промежуточный месяц принес больше прогресса в виде сильного отчета о занятости за июль, но также и дальнейшего распространения варианта «Дельта». Мы будем тщательно оценивать поступающие данные и возникающие риски.

Сроки и темпы предстоящего сокращения покупок активов не будут служить прямым сигналом относительно сроков подъема процентных ставок, для которого мы сформулировали другой и существенно более строгий тест. Мы сказали, что продолжим удерживать целевой диапазон ставки по федеральным фондам на текущем уровне до тех пор, пока экономика не достигнет условий, соответствующих максимальной занятости, а инфляция не достигнет 2 процентов и в течение некоторого времени может умеренно превысить 2 процента. У нас есть много возможностей для достижения максимальной занятости, и время покажет, достигли ли мы 2-процентной инфляции на устойчивой основе.

Сейчас трудные времена для общества, которому мы служим, поскольку пандемия и ее беспрецедентные потери для здоровья и экономической активности сохраняются. Но я закончу на положительной ноте. Перед пандемией мы все видели необычайные преимущества, которые сильный рынок труда может принести нашему обществу. Несмотря на сегодняшние проблемы, экономика движется по пути именно к такому рынку труда с высоким уровнем занятости и участия, широко распределяемым приростом заработной платы и инфляцией, приближающейся к нашей цели стабильности цен.


В общем-то, я этого и ожидал. 13.08.2021 на форуме говорил, что с золотом пока всё идёт по плану. «Повышенная волатильноть на различных заявлениях представителей ФРС и данных статистики» и «возможные краткосрочные пиковые взлёты и падения» проявились на прошлой и этой неделе. В своей статье «Таки что же с золотом?» писал:

Я считаю, что пока на рынке золота не появятся какие-то серьёзные драйверы, способные подтолкнуть инвесторов и спекулянтов к решительным действиям в том или ином направлении, цены на металл так и будут оставаться в текущем диапазоне $ 1760 - 1875, показывая повышенную волатильноть на различных заявлениях представителей ФРС и данных статистики. Также вполне возможны краткосрочные пиковые взлёты и падения, выходящие за рамки диапазона. Если инвестиционный и спекулятивный спрос на золото начнут расти в августе, возможен сезонный рост золота в августе - сентябре на среднестатистические за последние годы 6,4%, что поднимет цены на металл до $ 1875 за унцию - верхней границы диапазона.


Так же и сейчас. Я пока продолжаю считать, что до середины сентября возможен рост цены золота до верхов обозначенного мною диапазона. Ну а что будет по итогам заседания FOMC ФРС 21 - 22 сентября... Пока, как я думаю, скорее всего, падение цен на золото на заявлениях ФРС об ужесточении политики.

28 августа

Заглавная статья очередного еженедельного «Обзора мировых рынков» от Фрэнка Холмса: «Afghanistan Is Sitting on a Gold Mine Literally». (Афганистан сидит на золотом руднике. Буквально.)

Афганистан сидит на золотой жиле. Я не имею в виду это образно. Страна расположена на территории с одними из крупнейших мировых запасов различных металлов и полезных ископаемых, включая не только золото, но и платину, серебро, медь, железо, алюминий и уран. Считается, что у него так много лития, всё более важного металла, который широко используется в аккумуляторных технологиях, что в один прекрасный день Афганистан может стать известен как «Саудовская Аравия лития», согласно меморандуму Министерства обороны США от 2010 года. Общая стоимость его полезных ископаемых оценивается от $ 1 до $ 3 трлн. Для сравнения, производство опийного мака в стране в 2020 году оценивалось всего в $ 350 млн, несмотря на рост посевов по сравнению с предыдущим годом.


Заголовки из статьи:

- Афганистан богат важнейшими редкоземельными элементами (РЗЭ). Попадут ли они в правильные руки?
- РЗЭ горняки в слезах
- Новый сенсорный экран Tech Constructive для серебра
- Инвесторы теряют 4% на 10-летних трежерис

Фрэнк о портфеле: "Как всегда, я рекомендую 10% акций в золоте, 5% в физических слитках и 5% в акциях золотодобывающих компаний и ETF. Важно регулярно (портфель) балансировать".

Из обзора:

Лучшими показателями по драгметаллам за неделю обладал палладий, который вырос на 6,44%, несмотря на то, что хедж-фонды сократили свои чистые длинные позиции по нему до 14-месячного минимума. Золото выросло больше всего за две недели, поднявшись на 1,40% в пятницу, поскольку заявления председателя ФРС Джерома Пауэлла сигнализировали о том, что в этом году сокращение покупок центрального банка может быть целесообразным и что он не будет спешить с повышением процентных ставок после этого.

Платина показала худшие результаты за неделю. <...> Согласно данным, собранным Bloomberg, биржевые фонды продолжали сокращать запасы золота, в результате чего чистые продажи в этом году составили 7,2 млн унций. Шесть дней подряд запасы падали, и это самая длинная полоса неудач с 8 июля. Общее количество золота в ETFs упало на 6,7% в этом году до 99,9 млн унций, самого низкого уровня с 10 мая.

Citi ожидает роста спроса на палладий в 2022–2023 годах, поскольку аналитики ожидают, что автомобильная промышленность вступит в фазу активного пополнения запасов. Банк отмечает, что запасы автомобилей находятся на самом низком уровне за более чем 50 лет данных.

Золотые ювелиры по всей Индии закрыли магазины на день 23 августа в знак протеста против новых «произвольно применяемых» стандартов качества в стране, говорится в заявлении Национальной целевой группы по клеймению, представляющей 350 ювелирных ассоциаций. По оценкам, в этом году по новым стандартам будет сертифицировано от 160 до 180 млн ювелирных изделий. При нынешней пропускной способности центров клеймения около 200 тыс. единиц в день, на сертификацию продукции в этом году уйдёт почти четыре года, - говорится в заявлении члена Рабочей группы Динеш Джайн.


28 августа

Adam Hamilton, руководитель компании по исследованию финансовых рынков Zeal LLC, опубликовал результаты деятельности во втором квартале 2021 года крупнейших добывающих компаний на рынке серебра «Silver Miners' Q2'21 Fundamentals». Акции из обзора входят в состав самого крупного биржевого фонда добытчиков серебра Global X Silver Miners ETF (SIL). По аналогии с VanEck Vectors Gold Miners ETF (GDX) в секторе золотодобычи, этот ETF является крупнейшим биржевым фондом, в портфель которого входят самые крупные компании, добывающие серебро. SIL (читайте по ссылке ниже оценки ведущих серебряных ETFs):

ETF Global X Silver Miners даёт инвесторам доступ ко многим компаниям, добывающим серебро. Он извлекает выгоду из того факта, что эти компании могут быстро получить прибыль, когда цена на металл растёт. Учитывая, что он обеспечивает доступ к корзине глобальных добытчиков серебра, он также позволяет инвесторам избегать рисков, связанных с отдельными компаниями, и позволяет им добавлять географическое разнообразие в свои портфели. По состоянию на 18 августа 2021 года чистые активы серебряного ETF составляли более $ 1,154 млрд, а общий коэффициент расходов на тот момент составлял 0,65%.




Первый столбец – изменение рейтинга относительно первого квартала 2021 года.
Второй столбец – тикер компании (если не торгуется в США, то это тикер листинга на первичной иностранной бирже).
Третий столбец – доля акций компании в портфеле Global X Silver Miners ETF (SIL).
Четвёртый столбец – объёмы добычи серебра во втором квартале 2021 года (тыс. унций).
Шестой столбец – объёмы добычи золота этими компаниями во втором квартале 2021 года (тыс. унций).
Восьмой столбец - средний процент доходов, полученных этими ведущими майнерами от добычи серебра.
CC/oz – операционные затраты на добычу 1 тройской унции серебра (Total cash costs, TCC).
AISC – общие затраты на добычу 1 тройской унции серебра (All-in sustaining costs).
YoY – изменения год/году, т.е. относительно второго квартала 2020 года.
Sales - доход от реализации (Revenue).
Earn. - прибыль по GAAP (если указаны суммы вместо процентов, значит во втором квартале 2020 года прибыль была с обратным знаком).
Пустые поля означают, что компания не представила эти данные за Q2'21 на данный момент.

Как и говорил выше, смотрите также: «7 Silver ETFs at a Glance» (7 серебряных ETFs: краткий обзор)

В товарном пространстве есть серебряные ETFs, и инвесторы, заинтересованные в них, могут выбирать из множества вариантов. Например, некоторые ETFs ориентированы исключительно на слитки физического серебра, а другие - на фьючерсные контракты на серебро. Третьи сосредоточены на самом рынке добычи серебра. <..> Вот краткий обзор семи лучших серебряных ETFs, согласно данным из базы данных ETFs, которые вы можете рассмотреть при расширении своего портфеля. Первые четыре - это лучшие ETFs, обеспеченные серебром, а последние три - лучшие ETFs добытчиков серебра.
[quote][/quote]

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter