Яндекс полностью выкупит доли Uber в Яндекс.Еде, Лавке, Доставке (33,5%), а также в бизнесе беспилотных автомобилей и роверов (18,2%) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Яндекс полностью выкупит доли Uber в Яндекс.Еде, Лавке, Доставке (33,5%), а также в бизнесе беспилотных автомобилей и роверов (18,2%)

31 августа 2021 General Invest | Яндекс
Вчера стало известно, что Яндекс полностью выкупит доли Uber в Яндекс.Еде, Лавке, Доставке (33,5%), а также в бизнесе беспилотных автомобилей и роверов (18,2%). Партнёры продолжат совместно развивать сервисы заказа такси, каршеринга и аренды самокатов в рамках группы компаний Яндекс. Такси.

🤝 Яндекс также приобретёт у Uber 4,5% акций совместного предприятия и таким образом доведёт свою долю в нём до 71%, включая акции, зарезервированные для опционной программы. У Uber останется, соответственно, 29% в совместном предприятии, и Яндекс получит право в течение двух лет выкупить оставшуюся долю Uber по цене, зафиксированной в диапазоне $1,8–2 млрд.

✅ Общая сумма сделки составит 1 млрд долларов. Она уже одобрена советами директоров обеих компаний и будет закрыта до конца года.
Данная сделка вписывается в стратегию Яндекса, который предпочитает самостоятельно развивать свои бизнесы. Учитывая большие перспективы направлений электронной коммерции, фудтеха, а также беспилотников, позитивно оцениваем данную сделку. Ее стоимость также выглядит привлекательной для Яндекса. На конец 2 квартала 2021 года объем денежной позиции компании составлял $2,9 млрд.

https://generalinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter