Путин и выплаты: причем здесь облигации? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин и выплаты: причем здесь облигации?

1 сентября 2021 PRAVDA Invest
💰 Президент в ходе множества предвыборных мероприятий пообещал единоразовые выплаты некоторым категориям граждан, в т.ч. военнослужащим, другим силовикам, пенсионерам итд. Это повлияло на бондовый рынок – цены на ОФЗ начали снижаться, а доходности длинных выпусков в моменте снова превышали 7,3% годовых.

Все дело в том, что новые выплаты существенным образом поднимут среднегодовой доход обозначенных категорий населения.🤑 По оценке аналитиков рейтингового агентства АКРА, в среднем прирост номинальных располагаемых доходов населения благодаря выплатам составит 0,8-0,9%, а непосредственно для получателей выплат это +5%. Достаточно большая сумма для того, чтобы не влиять на инфляцию. Вклад в инфляцию в АКРА оценивают в 0,2 п.п.

Для рынка ускорение инфляции означает риски повышения ставок, а это в свою очередь транслируется в повышение доходностей облигаций. Потому ОФЗ и подешевели.

В то же время, и мы, и АКРА, и другие коллеги-аналитики сходятся во мнении, что эффект путинских выплат будет очень кратковременным. В ЦБ безусловно это тоже понимают и будут действовать с оглядкой на это. Таким образом, маловероятно, что эти события повлияют на ДКП, а значит, сейчас неплохой момент для спекулятивной покупки длинной ОФЗ.

❗Потенциально побольше потенциала в 26233. Поспокойнее будет в 26218, так как там выше купон.

Путин и выплаты: причем здесь облигации?

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter