«Меньше встреч — больше писем» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Меньше встреч — больше писем»

1 сентября 2021 Открытие | Открытый журнал Шевченко Богдана
Некоторые считают его гением, другие утверждают, что ему просто везло по жизни. О Марке Кьюбане говорят все, и он сам любит быть на виду. Кьюбан владеет популярной баскетбольной командой Dallas Mavericks, является соучредителем медиакомпании 2929 Entertainment и крупного телеканала AXS TV. Миллиардер периодически мелькает в телешоу, играет в кино и сериалах. Жёлтая пресса всегда находила повод для сплетен, тем не менее о нём можно с уверенностью сказать: этот человек сделал себя сам.

Нестандартный подход к работе

Переговоры с сотрудниками и партнёрами, совещания — неотъемлемая часть жизни Марка Кьюбана. С годами у него сформировался собственный взгляд на рабочую рутину. В интервью популярным журналам миллиардер признаётся, что старается не участвовать в деловых встречах. Исключение он делает лишь в тех случаях, когда речь идёт о крупных суммах денег:

«Единственный способ пригласить меня на встречу — выписать мне чек. То же самое и с телефонными звонками — они пустая трата времени».

По мнению Кьюбана, недостаток деловых встреч заключается в том, что их участникам необходимо настроиться на решение вопросов, отчего половина времени проходит в пустых разговорах и формальностях. Это не только отнимает много времени, но также убивает продуктивность.

Принцип «Меньше встреч — больше писем»

Марк Кьюбан добавляет, что от каждого человека в жизни зависит только одно — его отношение к работе. Если оно по-настоящему серьёзное, тогда бо́льшую часть вопросов можно решить при помощи электронной почты. Кьюбан видит в этом одни плюсы: экономия времени, возможность ответить в удобное время, фиксация всех договорённостей. Наконец, электронные письма помогают сконцентрироваться на сути вопроса, не упустить важные детали.

«Я предпочитаю делать всё по электронной почте, потому что она позволяет вернуться к определённой информации, — говорит Кьюбан. — Я могу вернуться на пять лет, десять лет, 20 лет [с этого момента]. У меня есть письма 25-летней давности».

Подход Марка Кьюбана сложно назвать новым или оригинальным. Однако он идёт вразрез с устоявшимися правилам бизнес-коммуникации: сложно представить крупную компанию, которая полностью обходится без совещаний. Пандемия коронавируса внесла значительные коррективы в работу бизнеса, повысив значимость диджитал-сервисов. Несмотря на популярность, электронная почта и мессенджеры в большинстве случаев используются в качестве средств обмена оперативной информацией и площадок для принятия промежуточных решений. Для решения ключевых вопросов важно обеспечить комфорт всем участникам совещания, заранее обговорив предпочтительный формат общения. Поэтому, несмотря на явные преимущества электронной почты, этот способ связи не всегда бывает уместен.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter