Что такое кислотный тест » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое кислотный тест

1 сентября 2021 Открытие | Открытый журнал Ильина Анастасия
Коэффициент быстрой ликвидности — показатель, который применяется с целью сравнить краткосрочные активы компании с её текущими обязательствами. С помощью него можно быстро понять, хватает ли на данный момент у предприятия денег для погашения срочных задолженностей. Рассмотрим этот показатель более подробно.

Происхождение

В начале XIX века, во времена золотой лихорадки, те, кто занимался поисками золота, сталкивались с одной проблемой. Необходимо было быстро, но точно определять подлинность драгоценного металла. Самым действенным способом оказалась проверка с использованием азотной кислоты. В ней золото растворяется медленнее, чем любые другие металлы. Эту проверку назвали «кислотный тест».

Данный термин закрепился в английском языке (acid test) и позже перешёл в экономику. Так начали называть тест, позволяющий определить коэффициент быстрой ликвидности. Этот показатель был разработан для анализа текущей финансовой ситуации на предприятии. Он помогает выявить наличие активов, с помощью которых компания сможет быстро выплатить текущие долговые обязательства (если такая необходимость возникнет в ближайшее время).

Формула расчёта

При определении активов, которые могут участвовать в расчёте, сразу исключается инвентарь предприятия. Это та категория, которая не может быть продана в краткие сроки, — на реализацию инвентаря нужно время. По этой же причине в расчёт не принимаются:

транспорт;

недвижимость, сооружения и постройки;

редкие и уникальные виды оборудования.

Главное преимущество теста состоит в том, что с помощью полученного коэффициента быстрой текущей ликвидности можно оперативно узнать, является ли предприятие надёжным в плане возврата долговых обязательств и насколько безопасно в него инвестировать.

Формула коэффициента быстрой ликвидности выглядит следующим образом:

Acid Test = сумма текущих активов / сумма текущих долговых обязательств.

К текущим активам, используемым при подсчёте, относятся:

ценные бумаги;

все денежные средства;

дебиторская задолженность.

При необходимости можно быстро продать ценные бумаги и направить полученные средства на погашение долга, поэтому в приведённой формуле используются данные активы. К ним относятся акции, казначейские векселя.

В категорию денежных средств входят все статьи на балансе компании, а также имеющиеся в кассе наличные. Кроме того, сюда относятся деньги во всех возможных эквивалентах: банковские вклады, облигации. Они используются не для инвестирования капитала, а в качестве безопасного способа хранения средств. Но в расчёт данные варианты берутся только при условии, что деньги можно быстро конвертировать для погашения долговых обязательств.

Дебиторская задолженность — средства, которые другие компании или физические лица обязаны перечислить предприятию за уже предоставленные услуги или реализованные товары. Сюда входят любые неоплаченные счета, деньги по которым, согласно заключённым договорам, предприятие должно получить в ближайшие сроки.

В знаменателе формулы стоит сумма текущих долговых обязательств. Сюда относятся все краткосрочные долги, которые должны быть выплачены в рамках ближайшего финансового цикла или же в течение календарного года:

налоговые выплаты в государственную казну;

кредиты;

овердрафтные линии;

начисленные текущие расходы.

Что даёт полученный коэффициент

Коэффициент быстрой ликвидности показывает, способно ли предприятие в случае необходимости быстро погасить текущие долговые обязательства. Если в результате вычислений полученное значение равно единице или выше, то ответ на поставленный вопрос будет положительным, в противном случае — с выплатой долгов могут возникнуть проблемы.

Если показатель оказывается меньше единицы, это означает, что на момент подсчёта у предприятия не хватает активов, чтобы погасить текущие долги. Но не во всех ситуациях такое значение оценивается как критичное. В качестве исключения можно выделить представителей бизнеса, который работает с запасами продукции. Например, у большинства магазинов розничной торговли коэффициент быстрой ликвидности меньше единицы, что не мешает им успешно рассчитываться с кредиторами и развивать свой бизнес.

Однако относительно других секторов экономики принято считать, что значение данного показателя должно быть выше единицы. Именно такая величина сигнализирует, что дела у бизнеса идут нормально и даже в случае серьёзных проблем компания сможет быстро найти способы погасить все долговые обязательства, оплату по которым необходимо осуществить в текущем календарном году.

Слишком высокое значение коэффициента говорит о том, что на предприятии есть излишки капитала. Если компания активно работает на фондовом рынке, то, вероятнее всего, это показатель необходимости выплаты дивидендов. А если предприятие не является публичным, высокий коэффициент сообщает об избытке свободных средств, которые можно и нужно инвестировать в расширение бизнеса.

Недостатки способа

Как и у любого алгоритма, который применяется при анализе текущего финансового состояния предприятий, у кислотного теста есть не только преимущества, но и недостатки.

Этот тест не может быть использован как единственный источник исчерпывающей информации о ликвидности компании. Для её получения необходим комплексный анализ с использованием различных показателей.

Кислотный тест не даёт сведений об уровнях и сроках движения финансовых потоков. Сопоставление ликвидности на разных временных отрезках имеет важное значение. Коэффициент быстрой ликвидности может говорить о том, что текущие финансовые обязательства будут погашены, но, если проанализировать чуть более длинный отрезок времени, иногда оказывается, что в дальнейшем предприятие не способно без серьёзных убытков рассчитываться с долгами.

Также в расчёт входит дебиторская задолженность, значит, предполагается, что эти деньги предприятие получит в ближайшее время и сможет использовать для погашения наиболее срочных долгов. Но на практике это далеко не всегда так. Часто клиенты полностью или частично задерживают выплаты или даже вовсе не оплачивают долги. Это приводит к дополнительным издержкам, связанным с взысканием задолженности, и судебным разбирательствам. Кроме средств, на возврат денег также уходит время, поэтому дебиторскую задолженность нельзя рассматривать как легко и быстро погашаемую.

Кислотный тест — часть всестороннего анализа

Коэффициент быстрой ликвидности — простой и удобный способ увидеть соотношение текущих активов предприятия и его срочных долговых обязательств. Но этот показатель не учитывает запасы, которые могут в долгосрочной перспективе принести прибыль. Кислотный тест можно проводить в качестве одного из компонентов всестороннего анализа ликвидности предприятия, но использовать полученный коэффициент как единственный источник информации не стоит.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter