INDA: экономика Индии показала рекордный рост за квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


INDA: экономика Индии показала рекордный рост за квартал

1 сентября 2021 etfunds.ru
Экономика Индии росла рекордными темпами во 2 кв., даже несмотря на то, что страна боролась с разрушительной волной Covid-19. Но третья по величине экономика Азии еще остается меньше, чем в начале пандемии.

ВВП вырос на 20,1% за три месяца до 30 июня по сравнению с тем же периодом годом ранее. Большой скачок отражает восстановление после глубокого спада активности в 2020 г, когда премьер-министр Нарендра Моди ввел один из самых жестких в мире запретов на 1,3 млрд. человек, ограничив бизнес и поездки на месяцы и погрузив страну в первую за десятилетия рецессию.

"Рекордный годовой рост ВВП Индии во 2 кв. был полностью обусловлен базовыми эффектами", - пишет Шилан Шах, старший экономист по Индии Capital Economics в исследовательской записке. К этому времени в прошлом году ВВП Индии упал на 24%.

Индия только начала выбираться из спада в начале этого года, когда страну охватила вторая волна коронавируса, которая, по мнению экспертов, была спровоцирована ныне глобальным вариантом Дельты. В течение нескольких недель Индия сообщала о тысячах смертей, связанных с Covid, каждый день.

Даже когда уровень заражения рос, Моди сопротивлялся давлению с целью наложить еще одну национальную изоляцию - стратегию, направленную на предотвращение скатывания миллионов людей обратно в нищету. Это означало, что, хотя человеческие жертвы вспышки этой весны были ошеломляющими, экономическая активность быстро восстановилась, как только число случаев заболевания начало снижаться.

И все же вторая волна сказалась на экономике. Индия не предоставляет официальных данных по ВВП за квартал, но по оценкам Capital Economics, экономика сократилась на 12% в период с апреля по июнь по сравнению с предыдущими тремя месяцами.
"[Это] сокращение ... очень большое по историческим меркам и более резкое, чем мы ожидали", - добавил Шах.

Анага Деодхар, главный экономист ICICI Securities, заявила, что годовой рост во вторник оказался слабее, чем она ожидала.

"Если вы посмотрите на уровни до пандемии, наша экономика все еще меньше на 3 триллиона рупий ($41 млрд), - сказал Деодхар CNN Business, добавив, что производство, сельское хозяйство и экспорт в последнее время идут хорошо для страны. - Экспорт является движущей силой роста в основном потому, что мировая экономика восстанавливается быстрее, чем внутренняя".

Согласно индексу возобновления бизнеса, составленному Nomura, деловая активность за последние три недели постепенно превысила уровень, предшествующий пандемии, который отслеживает индексы мобильности, спрос на электроэнергию и уровень участия в рабочей силе, а также другие показатели.

Есть и другие положительные признаки: уровень вакцинации в Индии повысился, и к концу года страна планирует полностью вакцинировать около половины населения, говорят аналитики Nomura.

Но восстановление экономики по-прежнему сталкивается с угрозами в следующие несколько месяцев, поскольку в южно-индийском штате Керала снова начинает расти число случаев заболевания. Аналитики Nomura заявили, что "нельзя исключать" возможную третью волну, особенно с приближением праздничного сезона Дивали, отмечает CNN.

Крупнейший фонд индийских акций iShares MSCI India (INDA) в этом году вырос на 18,38%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter