LI Auto. Есть ли заряд для продолжения роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


LI Auto. Есть ли заряд для продолжения роста

1 сентября 2021 БКС Экспресс | Li Auto Покровский Никита
Производитель гибридных электромобилей отчитался за II квартал 2021 г. Результаты почти достигли прогноза аналитиков.

Разбираемся, интересны ли бумаги LI Auto для приобретения после квартального отчета.

Главное в отчете
• Выручка составила $780,4 млн (+41% кв/кв)
• Количество поставленных электромобилей увеличилось на 166% г/г до 17 575 единиц
• Чистый убыток уменьшился на 34,6% кв/кв и составил $0,12 на акцию
• Компания ожидает, что рост количества проданных EV в III квартале составит 188–200% г/г

Детали
Выручка во II квартале увеличилась на 41% кв/кв, с $545 млн до $780 млн. Убыток на акцию составил $0,12. Свободный денежный поток вырос на 72% кв/кв до $152,1 млн. Размер выручки превзошел прогноз аналитиков на $70,3 млн, а убыток на акцию оказался больше на $0,08.

LI Auto. Есть ли заряд для продолжения роста


Компания сообщила, что по состоянию на 30 июня уже открыла 97 розничных магазинов и 167 сервисных центров в 64 городах. Маржинальность продаж EV увеличилась с 16,9% до 18,7% за квартал.

Перспективы и прогнозы
По итогам июля компания заявила о достижении нового месячного рекорда поставок — 8589 авто (+251,3% г/г). LI Auto планирует построить новый завод в Пекине, чтобы расширить производственные мощности и открыть больше выставочных залов в торговых центрах китайских городов.

В настоящее время компания предлагает только одну флагманскую модель LI One, но планирует представить две новые к 2023 г. По итогам статистики продаж EV в КНР за июль модель компании заняла 4 место, значительно опередив таких конкурентов как Tesla, NIO и Xpeng.


Источник: https://cleantechnica.com/

LI Auto ожидает, что количество поставленных гибридных EV по итогам III квартала составит 25–26 тыс. единиц, что будет соответствовать росту 188–200% г/г. Прогноз по размеру выручки находится в диапазоне $1,08–1,12 млрд. Стоит отметить, что прогноз компании на следующий квартал по количеству поставленных авто уже опередил ожидания ближайшего конкурента NIO.

Несмотря на текущее снижение темпов экономического роста, правительство Китая продолжит стимулировать потребителей на покупки электрокаров. Согласно плану властей, к 2025 г. до 20% от всех продаж должны приходиться именно на EV. Аналитики Bloomberg считают, что Китай останется одним из самых крупных рынков для производителей электрокаров до 2040 г. LI Auto ожидает занять 20% китайского рынка к 2025 г.


Источник: https://about.bnef.com/

Между строк: Рекомендую обратить внимание на потенциал рынка Германии.

Что делать инвестору
На фоне падения котировок ведущих технологических гигантов КНР вложения в бумаги LI Auto являлись одним из лучших инвестиционных решений на китайском направлении в последние месяцы. Бумаги демонстрировали опережающую динамику по сравнению с широким индексом КНР. Данная тенденция, учитывая перспективы бизнеса компании, может сохраниться в ближайшем будущем. Китайское правительство намерено активно поддерживать своих производителей.

Рекомендация на добавление бумаг в долгосрочный портфель на уровне $21–23 достигла долгосрочной цели $34. Доходность составила 51%. Затем последовал откат. В данный момент с точки зрения технического анализа на дневном графике возникла спекулятивная возможность для краткосрочных покупок с целью в диапазоне $33–34.

Инвесторы, которые хотели бы добавить бумагу для долгосрочного инвестирования, также могли бы рассматривать текущий уровень как возможность для приобретения.

Учитывая развитие бизнеса компании и потенциал роста, котировки LI Auto вполне могут обновить исторические максимумы. Акции стоит приобретать на небольшую часть от портфеля и классифицировать их, несмотря на текущее положение компании и рынок EV, почти как венчурные инвестиции. Бумаги больше подходят для инвесторов с повышенной склонностью к риску, ввиду китайской специфики.

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по акциям LI Auto находится на уровне $41,2, что на 33% выше последнего закрытия. С момента последнего обзора аналитики повысили прогноз с $34,2 за акцию. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером Li.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter