Лидеры падения лета. Ищем кандидатов на отскок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лидеры падения лета. Ищем кандидатов на отскок

1 сентября 2021 БКС Экспресс Емельянов Валерий
Лето было позитивным для большинства компаний, однако ряд акций серьезно просели. Составляем перечень бумаг, достойных покупки после снижения.

Российский рынок
Август в этом году был благосклонен к инвесторам. Индекс МосБиржи прибавил за последний месяц лета 3,9%, в целом за сезон — 5,3%. Из 44 компаний, входящих в национальный бенчмарк, снижение в августе показали только 15 — то есть, инвесторы с большей вероятностью могли заработать, чем потерять.

Первая пятерка аутсайдеров августа сформирована по большей части металлургами, преимущественно в цветной индустрии, что связано с вялой динамикой цен на сырье. В первую десятку лидеров снижения также попала пара технологичных бумаг: Qiwi и Mail.ru. Для первой сработал эффект «черного лебедя», вторая находится в нисходящем тренде уже год.

Лидеры падения лета. Ищем кандидатов на отскок


Подборка аутсайдеров за все лето более разнообразна. Помимо добытчиков золота и платиноидов сюда попали флагманы электроэнергетики ФСК и Интер РАО (из-за дивидендных отсечек, а также роста инфляции, обгоняющей рост тарифов), префы Сургутнефтегаза (образовался глубокий гэп) и акции Детского мира (по той же причине).

В итоге большинство просевших компаний ушли далеко ниже своих целевых значений по акциям. Так, потенциал роста Сургутнефтегаза-ап, согласно средней оценке инвестдомов, сейчас составляет почти 70%, а Интер РАО — больше 75%. Даже тяжеловес рынка Норникель смотрится недооцененным после слабого лета.



Зарубежные рынки
Площадки США отработали последние месяцы не так уверенно, как российские. Основные три индекса выросли за август в среднем на 3% (по индексу S&P 500). Промышленный Dow Jones прибавил всего 1,5%, технологичный Nasdaq немного не дотянул до 4%.

Из всей массы ценных бумаг, торгуемых на СПБ Бирже (более 1800 штук), просадку за месяц показали свыше 700, то есть более трети. Отсюда можно представить шансы инвесторов заработать как 2:1, или примерно 65%. За целое лето динамика бумаг выглядит скромнее: упало более 900 бумаг, то есть практически половина.

Впрочем, если брать наиболее ликвидные фишки, составляющие топ-100 по обороту на СПБ (от 3 млрд руб. в месяц), то картина не такая мрачная: просело менее 30 штук, что означает более высокие шансы инвесторов на заработок. Десятку аутсайдеров месяца составили американские и китайские бумаги, потерявшие от 8% до 24%.



В целом по лету картина не сильно отличается от августовской. Снижение котировок показало 35 компаний из первой сотни. Иначе говоря, если вкладывать только в ликвидные фишки, то вероятность убытков резко сокращается: уже не 50/50, как в примере выше, а 35/65 в пользу инвестора.

Десятку аутсайдеров лета наполовину составили китайские IT-компании, другую половину — американские бумаги, просевшие на корпоративных историях. Как и в случае с российским рынком, драматичных снижений таргетов не последовало. Акции упали ниже оценок инвестдомов, открывая потенциал восстановления и дальнейшего роста в среднем на 40%.



Какие акции стоит подбирать
Фундаментально у большинства упавших компаний положение остается крепким. В российском сегменте десятка аутсайдеров отчиталась за квартал в рамках ожиданий либо лучше прогнозов. Это касается даже золотодобытчиков, которые сейчас придавлены неопределенностью с ценами на драгметаллы.

Из десяти российских бумаг, просевших летом, наиболее уверенные показатели продемонстрировали Норникель, Детский мир и Интер РАО. Последняя из этих трех фишек еще две недели назад бодро оттолкнулась от годового дна и сейчас развивает восходящую динамику. Признаков локального перегрева нет: RSI ниже 50. Можно брать на срок от месяца.



Норникель и Детский мир пока застряли в боковике. За последние недели больших изменений нет, однако выход из нейтрального тренда, вероятнее всего, будет наверх, поэтому данные фишки стоит рассматривать на текущих уровнях. Обе бумаги торгуются выше 20-, 50- и 200-дневных скользящих средних.

На зарубежных площадках из перечисленных выше китайцев наиболее сильный отчет летом показала Baidu. Остальные четверо либо с убытками, либо хуже ожиданий. В американской пятерке аутсайдеров наиболее мощный отчет у Boeing, которая впервые за годы зафиксировала прибыль вместо убытка. Акции сейчас на интересных для покупки уровнях: на 18% ниже годовых пиков, куда они сходили еще в убыточные для компании месяцы.



Третьим сильным кандидатом на отскок можно назвать Activision Blizzard, которая дешевела в основном на новостях, связанных с корпоративным скандалом. Один из главных игроделов планеты сейчас имеет самые низкие мультипликаторы в отрасли, хотя прибыль растет темпами под 50%. Негативный тренд в акциях был сломлен еще в начале августа. Сейчас фишку можно подбирать с целью подъема обратно к $90 (+9%) на ближайшие два-три месяца.

Выводы
Лето было позитивным для большинства компаний, однако ряд фишек серьезно просели, давая возможность сыграть на отскоке. В российском сегменте бумаг перспективно на средней дистанции смотрятся Норникель, Детский мир и Интер РАО, где средние таргеты доходят до 75%. Среди иностранных акций кандидаты на покупку: Baidu, Boeing и Activision Blizzard. Консенсус-прогнозы по ним составляют от 20% до 60%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter