Western Digital: Слияние с Kioxia Holdings Corp усилит рыночные позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Western Digital: Слияние с Kioxia Holdings Corp усилит рыночные позиции

1 сентября 2021 investing.com | Western Digital Шатов Евгений
Western Digital Corporation (NASDAQ:WDC) является одним из крупнейших производителей жестких дисков, чипов памяти NAND и DRAM, а WDC — мощным центром системы хранения данных, поскольку в его портфеле 50% жестких дисков и 50% твердотельных накопителей. Структура маржи компании сможет выдерживать полные циклы с относительной стабильностью.

Western Digital: Слияние с Kioxia Holdings Corp усилит рыночные позиции




Дополнительный потенциал для акций WDC в долгосрочной перспективе создают выпуск жестких дисков с более высокой плотностью (например, MAMR) и проникновение в корпоративные твердотельные накопители.

Недавнее объявление Western Digital о ведении переговоров о слиянии с японской Kioxia Holdings Corp., которое способно объединить двух поставщиков технологий хранения данных, может привести в перспективе к положительной переоценке стоимости акций компании. Kioxia — это закрытая компания, которая производит флэш-память, используемую в центрах обработки данных, смартфонах и других устройствах хранения.

Сделка на сумму более $20 млрд может быть заключена не раньше середины сентября (WD оплатит сделку акциями, а генеральный директор WD Дэвид Гекелер будет управлять объединенным бизнесом). Комбинация давних партнеров по совместному предприятию должна создать более крупного конкурента для Samsung Electronics Co (KS:005930) на рынке микросхем памяти, используемых в портативных устройствах и компьютерах. Сделка консолидирует около 32% рынка памяти NAND, увеличит долю выручки WD на 13%.

Компания восприимчива к нестабильности рынка стандартной памяти NAND и в настоящее время придерживается краткосрочных и среднесрочных прогнозов, которые значительно ниже консенсуса. Недавние прогнозы на сентябрь оцениваются как консервативные, особенно в свете растущего спроса и выросших цен на продукцию компании, а также продолжающегося стабильного роста объемов выпуска.



Финансовые показатели компании демонстрируют существенное улучшение по сравнению со средними значениями за 3 года (P/E сократился более, чем в 10 раз, P/FCF снизился более, чем вдвое). ROE также вырос с отрицательного значения и достиг 8%, что свидетельствует об улучшении отдачи на акционерный капитал. Долг компании по отношению к активам составляет 56%, что выше среднего значения по выборке, однако соотношение Net Debt / EBITDA 2,3х находится в приемлемом диапазоне и на уровне выборки.



Риски
Сокращение расходов со стороны облачных клиентов в сочетании с макро- и геополитическими опасениями может существенно снизить потенциал WD по увеличению маржи в течение текущего финансового года и в последующий период.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter