В чём заключается стратегия «кирка и лопата» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В чём заключается стратегия «кирка и лопата»

2 сентября 2021 Открытие | Открытый журнал Ильина Анастасия
Инвестиционная стратегия «кирка и лопата» получила своё название в честь инструментов, которые применялись при поиске и добыче золота во времена золотой лихорадки в Калифорнии. Рассмотрим её основные принципы более подробно.

Как работает стратегия

Стратегия «кирка и лопата» предполагает вложение средств не в итоговый результат, а в технологию, которая используется для его производства. Таким образом, приобретаются акции, которые не связаны напрямую с готовыми продуктами или услугами. За счёт этого инвестор снижает конечные риски, ведь ещё неизвестно, будет ли получившийся товар пользоваться успехом на рынке.

Применяя данную стратегию, участник рынка покупает акции тех компаний, которые занимаются поставками сырья и инструментов для какой-либо отрасли, а не производят готовую продукцию.

Происхождение

Название стратегии связано с инструментами, которые использовались при добыче золота в середине ХIX века. Наиболее распространены тогда были именно лопаты и кирки. Золотоискатели, не имея никаких гарантий успешных поисков, тем не менее продолжали приобретать эти инструменты. Спрос на них вырос в значительной степени, и оказалось, что покупка акций компаний, занимающихся их производством, неожиданно для всех стала выгодной инвестицией.

Риски

С одной стороны, стратегия помогает снизить инвестиционные риски, но обратная сторона её заключается в том, что если у компаний, занимающихся созданием конечного товара, возникают серьёзные проблемы, то высока вероятность, что они снизят объёмы производства. Это может привести к сокращению заказов сырья и оборудования — следовательно, в затруднительном положении рискуют оказаться и их поставщики.

Для использования данной стратегии важно выбирать отрасли, которые в долгосрочной перспективе выглядят прибыльными и где предполагается увеличение выручки и продаж. Даже при малейших сомнениях в долгосрочном росте доходов стоит уменьшить размеры инвестиций или вовсе отказаться от них в пользу иных вариантов для вложений.

К примеру, воспользовавшись стратегией «кирка и лопата», инвестор приобрёл акции компании, которая производит буровые вышки для нефтепереработки. Но после выхода новых отчётов по добыче нефти темпы роста в отрасли упали. Цена за баррель нефти снизилась вслед за падением спроса. Нефтяные компании моментально отреагировали на это, уменьшив добычу сырья. Эта цепная реакция замкнётся на поставщиках бурового оборудования, которые также будут вынуждены сокращать объёмы продаж.

Примеры

В качестве удачного примера можно привести такую отрасль, как металлургия. Производимая на металлургических заводах и комбинатах продукция применяется в качестве исходного сырья в десятках других сфер: машиностроении, приборостроении, производстве электроники, техники, в строительстве. Именно поэтому металл в том или ином виде будет востребован всегда, и вложение средств в это направление может быть выгодным вариантом с низким риском. Ведь проблемы в одной из отраслей, которые используют подобную продукцию в качестве сырья, не смогут в глобальном плане повлиять на общие объёмы продаж металла и цену акций. Компания-поставщик не находится в сильной зависимости от какой-либо отрасли и в случае проблем с поставками в одни компании всегда сможет оперативно найти новых клиентов в других сферах.

Если говорить о современных активно растущих отраслях, то стоит обратить внимание на производство электромобилей. Как только на этом рынке начался заметный рост, резко увеличилась стоимость акций не только его лидеров, вроде Tesla Inc., но и других компаний. Электромобили — высокотехнологичные машины, требующие поставок качественного оборудования, в частности аккумуляторов. Организация собственного производства таких деталей внутри автомобильного завода — весьма непростая и дорогостоящая затея, поэтому Tesla обратилась в компанию Panasonic Corporation. В результате Panasonic стала наиболее крупным поставщиком электроаккумуляторов и получила огромную прибыль, что привело к резкому и быстрому росту её акций.

Стратегия «кирка и лопата» подходит для долгосрочных инвестиций, но следует понимать, что, как и иные методы, она имеет свои риски, поэтому лучше использовать её в сочетании с другими решениями.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter