Рост индекса РТС могут сдерживать несколько факторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост индекса РТС могут сдерживать несколько факторов

2 сентября 2021 УНИВЕР Капитал | РТС Верников Андрей

Индекс РТС провел лето в баковом диапазоне, первый день осени ознаменовался его прорывом наверх. За работу, товарищи – отдых для трейдеров кончился! Многие западные аналитики стали писать, что трудные времена для развивающихся рынков скоро закончатся, и они будут опережать в динамике роста развитые. Лично я никаких далеко идущих выводов из прорыва бокового диапазона на индексе РТС не делаю, потому что у нас совершенно разные истории в разных акциях. В акциях Норильского Никеля и ЛУКОЙЛа нейтральная история, в акциях Газпрома, ВТБ и ПИКа позитивная история, в акциях QIWI plc минорная история. Рост индекса РТС может сдерживать то, что сентябрь статистически слабый месяц для рынка США. Наш рынок не может абстрагироваться от внешнего негатива. Также рост индекса РТС может сдерживаться тем, что цены на нефть продолжают пребывать в понижательном канале. Ну а с точки зрения технического анализа хотелось бы обратить внимание на уровень сопротивления 1720, где проходит верхняя граница понижательного канала.

Акции Газпрома выросли на 2,37%. Особого негатива для «Северного потока-2» от встречи Зеленского и Байдена я не увидел. США гарантировали санкции против "Северного потока - 2" в случае создания энергетических проблем Украине со стороны других государств. Это все дежурные дипломатические слова. Зато позитив наличествует – цены на газ высокие, при этом добыча газа Газпромом за 8 мес. 2021 г выросла на 17% г/г.

Страны ОПЕК+ на коротком заседании договорились придерживаться прежнего графика по наращиванию добычи нефти и нарастят добычу в октябре на 400 тыс. баррелей в сутки. По мнению экспертов ОПЕК+, спрос на нефть в этом году должен вырасти почти на 6 миллионов баррелей в сутки, а в следующем году снизится примерно на 3,3 миллиона баррелей в сутки. Точка перелома, когда дефицит сменится излишком поставок, будет ориентировочно в мае 2022 года. Администрация Байдена уже приветствовала это решение, потому что в преддверии промежуточных выборов ей важно сдержать цены на бензин.

Американский фондовый рынок показал нейтральную динамику. Вышел разочаровывающий отчет по занятости в частном секторе США от ADP. Эксперты считали, что частный сектор в августе создал новых рабочих мест для 625 000 человек, а по факту он создал 374 000 рабочих мест. Теперь ждем пятничный отчет Министерства труда о рабочих местах за август. Плохой отчет от ADP полезен инвесторам – «ястребы» в ФРС будут вести себя более скромно.

Сегодня рынки Азии показывают смешенную динамику. Из-за близости сопротивления 1720 пунктов по индексу РТС «быки» будут осторожничать. и мы увидим нейтральную динамику рынка при открытии.

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter