Стоит ли покупать акции Zoom на откате? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли покупать акции Zoom на откате?

2 сентября 2021 investing.com | Zoom Video Анвер Харис
Zoom Video Communications (NASDAQ:ZM), похоже, становится жертвой собственного успеха. Инвесторы наказали акции компании после появления признаков того, что с открытием школ и офисов связанный с пандемией бурный рост этой платформы для видеоконференций подходит к концу.

Во вторник акции компании обвалились примерно на 17% после того, как руководство Zoom озвучило прогноз по продажам на текущий квартал, оказавшийся ниже оценок аналитиков.

Торги среды акции завершили на отметке $290,86. С начала текущего года бумаги потеряли более 12% после пятикратного роста в 2020 году, когда пользование коммуникационной платформой резко возросло в разгар пандемии. Однако тот стремительный рост замедляется быстрее, чем прогнозировали многие аналитики.

Стоит ли покупать акции Zoom на откате?


Выручка Zoom увеличилась на 369% в 2020 финансовом году, на 191% в первом квартале 2021 года и на 54% за три месяца, завершившиеся 31 июля. Судя по прогнозам компании, в четвертом финансовом квартале рост продаж может составить всего 15%.

На фоне этих резких изменений и неблагоприятной базы сравнения с впечатляющими показателями прошлого года перед главным исполнительным директором Zoom Эриком Юанем стоит непростая задача — убедить инвесторов в том, что в постковидном мире рост компании не застопорится.

Юань пытается диверсифицировать бизнес. Он дополняет его премиальными продуктами, такими как облачная система телефонии, чтобы привлечь крупные корпорации, а также средний и малый бизнес.

Диверсификация выручки
В июле Zoom договорилась о приобретении Five9 Inc (NASDAQ:FIVN) за $14,7 миллиарда с целью расширить свои позиции на рынке программного обеспечения для колл-центров. Это приобретение позволит Zoom нарастить присутствие на рынке облачных колл-центров, осуществляющих операции через интернет. Согласно компании, внедрение этой технологии ускорилось во время пандемии, когда многие сотрудники колл-центров работали удаленно.

Некоторые аналитики и инвесторы считают, что Zoom сохранит свою релевантность в новой парадигме офисной работы и образования, и инвесторам не стоит отказываться от ее акций. В частности, невозмутимой после отката Zoom на фоне отчетности осталась инвестор Кэти Вуд, специализирующаяся на инвестициях в высокие технологии. Согласно Bloomberg, ее инвестиционная компания ARK Investment Management приобрела почти 200 тыс. акций Zoom по крайней мере для двух своих биржевых фондов.

Вуд отмечала в июле, что в условиях ослабления спроса, ранее подогревавшегося пандемией, продавать сейчас акции таких выигравших от локдаунов компаний, как Zoom, было бы «ошибкой».

И тем не менее, низкий прогноз Zoom по продажам побудил многих аналитиков Уолл-стрит понизить свои оценки. Bank of America, у которого бумагам Zoom присвоена рекомендация «покупать», уменьшил целевую цену до $385 с $480. Аналитики отмечают в обзоре для клиентов:

«Мы считаем, что второй квартал 2022 года будет для Zoom переходным периодом с более низкими темпами роста при том, что сегмент [малого и среднего бизнеса] / потребителей станет фактором существенного давления и замаскирует более сильные тренды в корпоративном сегменте, который, вероятно, снова придаст ускорение росту в 2023 финансовом году».

Аналитики Baird, у которых для акций Zoom присвоен рейтинг «выше рынка», понизили целевую цену до $380 с $445 после публикации последних финансовых результатов, отметив, что бумаги стали привлекательными после недавнего отката.

Аналитики указывают в обзоре для клиентов:

«Компания сослалась на снижение ожиданий в отношении малого и среднего бизнеса, особенно потребительского пользования, на фоне участившихся поездок и очных мероприятий. Это разочаровывает, однако тренды в корпоративном сегменте и в Zoom Phone остаются сильными, поддерживая нашу долгосрочную “бычью” позицию по этой платформе. Неопределенность относительно сегмента малого и среднего бизнеса, возможно, будет сохраняться в краткосрочной перспективе, однако мы считаем акции привлекательными для долгосрочных инвесторов».

Подведем итоги

Рост Zoom замедляется после необыкновенного взлета во время пандемии. Это означает, что в 2021 году инвесторам не стоит рассчитывать на повторение ралли прошлого года. Однако почти все согласны с тем, что и в постковидном мире компанию ждет прекрасное будущее, а значит, на фоне текущего отката акции Zoom — подходящий кандидат на включение в портфель для долгосрочных инвесторов.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter