Что ждет Банк России в 2021-2024 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ждет Банк России в 2021-2024

2 сентября 2021 БКС Экспресс
ЦБ РФ опубликовал прогноз основных макроэкономических показателей на 2021-2024 гг.

ЦБ РФ сохранил прогноз основных макроэкономических показателей в рамках базового сценария на 2021 г. и период 2022 и 2023 гг., дополнив его прогнозом на 2024 г., следует из опубликованного на сайте Банка России проекта основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики.

Базовый сценарий

Базовый сценарий ЦБ РФ предполагает, что продолжается поступательный рост мировой и российской экономики. Улучшение эпидемической ситуации окажет существенную поддержку этому процессу. Темп прироста ВВП в 2021 г. составит 4–4,5% и с 2022 г. стабилизируется на траектории сбалансированного роста в диапазоне 2–3%. Возвращение годовой инфляции к цели ожидается к концу 2022 г. В этом сценарии средняя за 2022 г. ключевая ставка будет находиться в диапазоне 6–7% годовых. По мере снижения инфляционных ожиданий и замедления инфляции ключевая ставка вернется в долгосрочный нейтральный диапазон 5–6% годовых.

Что ждет Банк России в 2021-2024


Банк России также представил три альтернативных сценариев.

Сценарий «Усиление пандемии»

Темпы прироста ВВП в 2022 г. будут близки к нулевым, в 2023 г. — ускорятся до 3,5–4,5%, а к концу прогнозного горизонта вернутся к значениям, близким к потенциальному росту. Влияние устойчивых факторов инфляции снизится раньше, чем в базовом сценарии, что сделает целесообразным смягчение ДКП в момент ухудшения эпидемической ситуации. В дальнейшем денежно-кредитная политика будет оставаться в целом нейтральной.

Сценарий «Глобальная инфляция»

В 2022 г. более активный рост в мировой экономике окажет дополнительную поддержку и ВВП России. Однако сопровождающее этот рост повышение устойчивого инфляционного давления в мире вызовет более быстрое прекращение стимулирующей политики в крупнейших странах, чем предполагается в базовом сценарии. Повышенный уровень мировой инфляции и глобальных процентных ставок потребует от Банка России проведения более жесткой ДКП, чем в базовом сценарии, для возвращения инфляции к цели во второй половине прогнозного периода.

Сценарий «Финансовый кризис»

Данный сценарий иллюстрирует риски, связанные со значительным увеличением долговой нагрузки в мировой экономике вследствие пандемии. Он предполагает, что при сворачивании стимулирующей политики произойдет значительное и резкое ухудшение условий в мировой финансовой системе. Это станет причиной снижения ВВП России в 2023 г. с последующим восстановлением экономической активности в 2024 г. Резкое начало финансового кризиса и сопутствующее ослабление рубля станут значительным, хотя и временным проинфляционным фактором. Для обеспечения ценовой стабильности Банку России потребуется решительно ужесточить денежно-кредитную политику в начале 2023 г. По мере снижения проинфляционных рисков и нормализации инфляционных ожиданий Банк России смягчит ДКП, что окажет поддержку восстановительному росту экономики в 2024 г.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter