РУСАЛ может сократить долг перед Сбербанком » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РУСАЛ может сократить долг перед Сбербанком

2 сентября 2021 БКС Экспресс | РУСАЛ
Зампред правления Сбербанка Анатолий Попов поделился с журналистами мнением, что РУСАЛ может направить средства, полученные от buyback в Норникеле, на частичное погашение долга перед Сбербанком.

«По условиям договора со Сбербанком РУСАЛ может погашать кредит досрочно за счет средств, полученных от buyback акций. Мы полагаем, что клиент может воспользоваться этим правом и направить на погашение большую часть поступивших средств», — цитирует слова Попова ТАСС.

Ранее в конце июня РУСАЛ принял участие в программе выкупа акций ГМК Норильский никель и реализовал часть своего пакета в размере около 3,7 млн акций за $1,4 млрд. В результате чистый долг компании на 30 июня 2021 г. сократился до $4,1 млрд. Соотношение Чистый долг / EBITDA снизилось до 2,1х против 6,4х на конец 2020 г.

РУСАЛ может сократить долг перед Сбербанком


Сокращение долга произошло за счет роста денежной позиции, в то время как общий долг все еще оставался высоким. Сам РУСАЛ сообщал, что средства от выкупа акций Норникелем планирует направить на гашение долга и инвестиционную программу, но точных цифр не сообщалось.

«РУСАЛ полученные в ходе обратного выкупа средства планирует направить на погашение задолженности, финансирование масштабных и капиталоемких проектов экологической модернизации, перестройки по новым технологиям четырех алюминиевых заводов, а также на другие проекты инвестиционного развития, включая Тайшетскую промплошадку», — цитировал ТАСС заместителя гендиректора РУСАЛа Максима Полетаева.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter