CrowdStrike — потенциальный Google в секторе кибербезопасности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


CrowdStrike — потенциальный Google в секторе кибербезопасности

2 сентября 2021 БКС Экспресс | CrowdStrike Покровский Никита

Лидер в области защиты конечных точек с применением искусственного интеллекта (ИИ) отчитался о результатах за II квартал. Рассмотрим компанию подробнее.

CrowdStrike Holdings — американская компания, работающая в сфере кибербезопасности. Была основана в 2009 г. Джорджем Куртцов, Дмитрием Альперович, Греггом Марстоном.

На IPO компания вышла в 2019 г. Участвовала в расследовании нескольких кибератак, получивших широкую известность, например, взлом серверов Национального комитета Демократической партии США.

24 августа 2021 г. акции CrowdStrike были включены в состав индекса NASDAQ 100. Капитализация компании — около $63 млрд.

Подробнее о компании
CrowdStrike — лидер в области защиты конечных точек с применением ИИ. Компания уже становится своего рода Google или Facebook в сегменте кибербезопасности. Является одним из главных подрядчиков ЦРУ и военных США. Наиболее именитыми клиентами в частном секторе являются Credit Suisse, Bank of Qatar, Goldman Sachs, Sony, Virgin Hyperloop One, Globe Telecom, Mercedes-AMG.

Разработанная компанией платформа Falcon содержит 19 облачных модулей. В их числе: обеспечение безопасности и управление уязвимостями, модуль защиты личности, модуль управления IT-операциями и другие

В платформу интегрированы две запатентованные технологии:
- Lightweight Agent
- Threat Graph

Эффективные решения обеспечиваются c использованием ИИ.

Финансовое состояние
CrowdStrike генерирует большую часть своих доходов за счет подписок (модель SaaS) на ее облачную платформу Falcon. По итогам II квартала выручка выросла на 71% г/г до $337 млн. Рост ARR +70% г/г ($1,34 млрд). Маржинальность составила 76%.

Прибыль на акцию по Non-GAAP выросла с $0,03 и до $0,11. Свободный денежный поток увеличился на 127% г/г c $32,4 млн до $73,6 млн. Результаты оказались лучше прогнозов аналитиков.

Количество новых подписок за II квартал выросло на 1660 штук. Общее количество открытых подписок на продукты компании уже составляет 13 080 (+81% г/г).

Почти по всем показателям с момента выхода на IPO CrowdStrike из квартала в квартал демонстрирует уверенный рост.

CrowdStrike — потенциальный Google в секторе кибербезопасности


Прогнозы
В III квартале CrowdStrike ожидает выручку в диапазоне $358–365,3 млн. Компания увеличила прогноз по итогу года с $1,347–1,365 млрд до $1,391–1,409 млрд. Ожидаемая прибыль на акцию по Non-GAAP значительно выросла с $0,35–0,41 до $0,43–0,49.

CrowdStrike прогнозирует, что количество подписок на ее платформу в ближайшие в 5 лет превысит 100 000 штук. На мой взгляд, сектор кибербезопасности является одним из самых перспективных на ближайшие 5–10 лет. По оценкам экспертов, мировой адресный рынок вырастет до $345 млрд уже к 2026 г.

26 августа президент Байден провел большой саммит с крупнейшими корпорациями и банками США. Было объявлено, что в ближайшее время компании США потратят огромные средства на кибербезопасность. Одна лишь Microsoft обещает выделить $20 млрд в следующие 5 лет.


Источник: https://www.statista.com/statistics/595182/worldwide-security-as-a-service-market-size/

Что делать инвестору
Вполне возможно, что через 10 лет бюджеты на кибербезопасность могут сравниться с бюджетами на оборону, и из второстепенных игроков компании сектора начнут превращаться в гигантов. Размер рынка по итогам 2021 г. уже достигнет почти трети от расходов, которые правительство США выделит на оборону ($740 млрд).

Несмотря на рост более 300% за последний год и перекупленность с точки зрения технического анализа, бумаги CrowdStrike можно добавить в долгосрочный портфель. Конечно, акции будут так же падать в случае технической коррекции или обвала рынка, но в перспективе вполне могут стать одним из лучших долгосрочных вложений в следующие 5–7 лет.

Акции CrowdStrike по фундаментальным характеристикам напоминают Google или Salesforce на их ранней стадии.

Инвестору также можно обратить внимание на бумаги ближайшего молодого конкурента компании — SentinelOne, в случае ставки на сектор кибербезопасности. С момента рекомендации на покупку котировки выросли на 40%.

Консенсус-прогноз аналитиков по акциям CrowdStrike находится на уровне $320 за акцию, что на 20% выше текущей цены. На СПБ Бирже бумаги торгуется под тикером CRWD.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter