Краткосрочные перспективы рубля, по мнению аналитиков, выглядят оптимистично, но в более долгосрочном горизонте риски смещаются в сторону ослабления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Краткосрочные перспективы рубля, по мнению аналитиков, выглядят оптимистично, но в более долгосрочном горизонте риски смещаются в сторону ослабления

2 сентября 2021 Альфа-Капитал | Рубль

Риски ослабления курса рубля в следующем году не подконтрольны российским экономическим властям, говорится в опубликованном накануне обзоре Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка.

Есть риск ужесточения монетарной политики США, а также ужесточения повестки декарбонизации. При этом диапазон справедливой стоимости рубля на 2022 год составляет 70–80 рублей за единицу валюты США.

Рубль с начала 2021 года укрепился к доллару на 2% и вошел в ТОП-3 лидеров роста среди 24 валют развивающихся рынков, уступив только тайваньскому доллару (+2,2%) и южноафриканскому ранду (+2%).

У рубля впереди еще есть пространство для укрепления, считают аналитики Локо-Инвест. Рост курса рубля возможен благодаря «защите со стороны высоких ставок, снижающейся волатильности, устойчивости платежного баланса и что довольно важно, планам властей начать инвестировать средства ФНБ в ближайшие три года», пишет директор по инвестициям Дмитрий Полевой.

«Де-факто это будет означать снижение нетто-покупок валюты по бюджетному правилу, т. е. позитивно для рубля».

Спрос нерезидентов на ОФЗ сохраняется, и с началом второй половины финансового года этот поток способен усилиться, считает эксперт. Минфину остается «не так много» занять в рамках годового плана, что позволяет рассчитывать на высокий спрос и позитивно для вторичного рынка.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter