Валюты EM растут из-за слабого доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валюты EM растут из-за слабого доллара

2 сентября 2021 Thomson Reuters | USDTRY

Акции, однако, готовы прервать победную серию

Похоже, что в четверг акции развивающихся стран завершат четырехдневную прибыльную серию, поскольку опасения по поводу экономического роста сохраняютс, в то время как большинство валют укрепилось по отношению к доллару, колеблющемуся на многонедельных минимумах после разочаровывающих данных о занятости.

Курс турецкой лиры вырос на 0,3%. Несколько инвесторов, которые участвовали в телефонной конференции центрального банка в среду, заявили, что это намекает на возможное снижение процентной ставки, и отметили, что регулятор не повторял предыдущие обещания сохранить ставку выше инфляции.

Президент Тайип Эрдоган призвал к сокращению стоимости заимствований, даже несмотря на то, что уровень инфляции соответствует базовой процентной ставке страны в 19%. Данные по инфляции за август будут опубликованы в пятницу, а следующее заседание по ставке состоится 23 сентября.

Лира достигла почти четырехмесячного максимума, прежде чем упала. В этом году она упала на 10%, но выросла в среду, когда сильные данные по ВВП повысили настроения. JPMorgan, Goldman Sachs и Credit Suisse повысили свои прогнозы экономического роста Турции на 2021 год после публикации отчета, но Citi увидел проблемы впереди.

«Замедление производительности, экономика с большей долей заемных средств, более узкое пространство для маневра в политике и неопределенность, связанная с пандемией - все это омрачает перспективы роста», - заявили стратеги Citi Research, добавив, что они ожидают значительного спада экономической активности, который, вероятно, станет более заметным в 2022 году.

Акции развивающихся стран достигли шестинедельного максимума, а затем торговались без изменений, поскольку рост на многих азиатских биржах, включая Shanghai Composite и акции Гонконга, компенсировал убытки в других странах.

Акции ЮАР потеряли 0,4%, в то время как ранд достиг месячного максимума, продолжая рост девятую сессию подряд - это самый продолжительный такой рост с декабря 2010 года. Он должен вырасти примерно на 6,8% за последнюю серию укрепления.

«(Рэнд) движется в зону перекупленности, но мы вряд ли сможем добиться значительной коррекции до выхода данных по занятости и безработице в США в пятницу», - сказал Андре Сильерс, валютный стратег-аналитик TreasuryONE.

Перуанские облигации оказались в центре внимания после того, как рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг Перу на одну ступень до «Baa1» поздно вечером в среду, сославшись на «постоянно поляризованную и раздробленную политическую среду», влияющую на возможности принятия решений. Рейтинговое агентство изменило прогноз с негативного на стабильный.

Польский злотый вырос, оставаясь около двухмесячного максимума в преддверии заседания Верховного суда в четверг, на котором можно будет опубликовать руководство по рассмотрению дел, связанных с кредитами в иностранной валюте. Но аналитики говорят, что разногласия по поводу того, были ли некоторые из судей назначены незаконно, означают, что окончательное решение маловероятно.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter