Вертолет барахлит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вертолет барахлит

Несмотря на объявленную еще весной политику «количественного ослабления», ФРС США вовсе не спешит расставаться с деньгами и накачивать дополнительной ликвидностью банковский сектор
27 июля 2009
Несмотря на объявленную еще весной политику «количественного ослабления», ФРС США вовсе не спешит расставаться с деньгами и накачивать дополнительной ликвидностью банковский сектор.
ФРС повторила свое еще мартовское решение о выкупе злосчастных ипотечных облигаций (AMBS – agency mortgage-backed securities) и ипотечных долгов на $750 млрд и $100 млрд соответственно до конца текущего года и долгосрочных казначейских обязательств (Treasuries) на $300 млрд к осени 2009 года. Изголодавшиеся уже не только по дешевым деньгам (о повышении ставки ФРС с диапазона 0–0,25% никто пока даже и не помышляет), но и по деньгам вообще, финансисты начали с надеждой взирать на небеса, в которых вот-вот должен был показаться долгожданный волшебный вертолет Бена Бернанке, разбрасывающий хрустящие купюры взамен всяких ипотечных бумажек. Во всяком случае, именно так можно было интерпретировать запущенную ФРС в марте 2009-го политику «количественного и кредитного ослабления» (quantitative easing – QE, credit easing – CE) и включение печатного станка во избежание «ловушки ликвидности» (liquidity trap) и дефляции.

Вертолета не будет. Но не тут-то было! Бернанке, буквально заваливший в прошлом году финансовую систему США различными программами предоставления дешевой ликвидности, решил сбавить темп. С начала года баланс ФРС сократился на 9%, стабилизировавшись на уровне чуть выше $2 трлн. Получается, никакого вам QE c CE, а вовсе даже наоборот, «количественное и кредитное сжатие» (quantitative tightening – QT, credit tightening – CT)!

Неужели ФРС зажимает столь нужную рынку ликвидность? Не совсем так. Баланс ФРС сократился за счет сокращения долларовых своп-линий, в панике предоставленных в конце прошлого года ФРС зарубежным центробанкам (от ЕЦБ до Банка Бразилии). Последним они, по большому счету, не понадобились: угроза девальвации национальных валют к доллару сильно смягчилась. Весьма существенно сжимается и предоставление ликвидности посредством придуманных Бернанке в прошлом году кредитных аукционов. Постепенно сбрасывает с баланса ФРС и коммерческие бумаги (commercial paper – обращающиеся на рынке обязательства крупных компаний, не имеющие специального обеспечения). Ну а анонсированные в марте программы выкупа AMBS и Treasuries ФРС все-таки потихонечку выполняются – слово не воробей, деваться некуда!

Не в коня корм. И все же столь осторожная политика ФРС наводит на размышления. Похоже, в ФРС поняли, что бесконечное вливание денег в банковскую систему плачевную ситуацию с кредитованием особо не меняет. Межбанковский рынок с начала года более-менее восстановился (что показывают индикаторы LIBOR и TED), но кредиты корпоративному и частному сектору банки особо не наращивают – они просто накапливают избыточную ликвидность. Бернанке, к сожалению, не волшебник: он выполнил свою основную задачу – вернул к жизни рынок межбанковского кредитования и постарался как мог минимизировать риск дефляции, а дальнейшее вливание денег в финансовую систему малооправданно, до тех пор пока банки сами не возобновят кредитную активность. Ожидать же этого следует, вероятно, только после того, как будут очевидны потери самой банковской системы от плохих долгов. Кое-какие выводы об этих потерях можно будет сделать и на основании стартовавшего недавно в США сезона квартальной отчетности, от которого аналитики ожидают подтверждения тенденции оздоровления банковской системы, постепенно приходящей в себя после прошлогоднего краха Lehman Brothers.

Александр Зотин

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter